Германский сорт картофеля зекура для центральной россии

Зачастую в погоне за огромным урожаем садоводы и огородники забывают о вкусовых качествах картофеля. А ведь этот корнеплод не зря называют вторым хлебом, без него трудно представить себе наш стол.

Поэтому кормовой картофель, а именно он дает рекордные урожаи, не заменит столовых сортов по вкусовым качествам.

Удачной попыткой селекционеров совместить хорошую урожайность с хорошим вкусом стал сорт Зекура.

Оглавление:

История селекции

Селекционеры из Германии добивались выносливости корнеплода, устойчивости к болезням, коротких сроков вызревания, отличного вкуса овоща. Немаловажным был для них и срок хранения. Зекура подтвердила, что это возможно, сейчас этот сорт знают дачники и огородники всей России, с успехом выращивая даже в условиях короткого сибирского лета, давая замечательные урожаи.

Картофель Зекура: описание сорта и фото

Картофель этого сорта приобрел популярность благодаря своей неприхотливости и простоте выращивания.

Прямостоящие кусты Зекуры не раскидисты, что облегчает прополку и рыхление. Цветы пурпурные.

Гнезда очень компактные, формируются недалеко от поверхности, что облегчает уборку урожая.

Клубни ровные, продолговатые, глазки маленькие, кожура и мякоть желтого цвета. Вес клубней может достигать 150 граммов, в гнезде их до 10 штук.

Картофель отличается высоким содержанием крахмала, долго сохраняет товарный вид.

Зекура устойчива к золотистой нематоде, раку, фитофторозу, относительно высока устойчивость к парше, скручиванию листьев, гниению.

Привлекательным делает этот сорт и то, что при хранении он не теряет отличных вкусовых качеств в течение 3-4 месяцев.

Наглядные фото картофеля Зекура:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Плюсы и минусы сорта

  • Желтоватая мякоть картофеля прекрасно подходит для приготовления пюре, жарки, закладывается в супы, рагу, отваривается для салатов. Следует учитывать, что он легко разваривается.
  • Несмотря на неприхотливость, в условиях засухи или нехватки тепла клубни могут оказаться меньше ожидаемых размеров, от 50 до 70 граммов.
  • Отлично хранится картофель этого сорта в овощехранилищах со стабильной температурой 1 – 2 градуса, умеренной влажностью.
  • Очень невысок процент излишне крупных или слишком мелких корнеплодов, практически все они ровные, без пятен и шероховатостей, зеленых клубней также почти не бывает.
  • Хорошо сохраняет сортовые свойства в течение нескольких лет.

Условия выращивания

Высаживать картофель сорта Зекура лучше всего в середине мая, когда почва достаточно прогрелась.

Наилучшие результаты этот сорт показывает при высадке в почву, где до этого выращивались многолетники, горчица, люпин.

  • Обязательна предварительная подготовка почвы: вспашка, боронование;
  • Посадка проводится в открытый грунт, на глубину до 10 сантиметров;
  • Расстояние между семенами – до 50 см;
  • Предварительная обработка семян не требуется;
  • В зависимости от состояния почвы можно обогатить ее органическими или минеральными добавками (перегной, навоз, сапропель, древесная зола, торф, опилки).

Условия выращиванияСорт Зекура рекомендован к выращиванию в центральной России, но даже в Сибири и Казахстане он достигает технической спелости к середине августа, за 90 – 100 дней с момента посадки.

Особого ухода Зекура также не требует. Главными являются своевременная прополка и рыхлением после полива или дождей. Сорняки удаляют в июне, затем – по мере необходимости.

В начале июля стоит окучить кусты картофеля, что позволит дольше сохранять влажность и поможет формированию компактного гнезда. Убирают урожай с середины августа до середины сентября.

Этот сорт при должном уходе дает до 20-50 центнеров с гектара, то есть до 200 килограммов с каждой сотки на дачном участке.

Другие среднеранние сорта картофеля, представленные на нашем сайте: Гала, Бриз, Альвара, Адретта.

Хранение картофеля

Для того, чтобы сохранить выращенный урожай, необходимо предварительно провести дезинфекцию хранилища или подвала, просушить его.

Картофель перебрать, удаляя все корнеплоды с признаками болезней, повреждениями, просушить, очистить от земли.

Закладывать его лучше всего в деревянные ящики или емкости, но подойдут и специальные сетки для хранения.

Температура в хранилище должна поддерживаться на уровне 1 – 2 градусов, что поможет дольше сохранить картофель.

В помещении должно быть темно, это помогает предотвратить проращивание.

Сортовые, отобранные на посадку клубни нужно хранить отдельно, 2 раза в месяц проверяя их состояние и удаляя мягкие или начавшие подгнивать плоды.

За 1 — 2 недели до посадки семенной материал можно разместить в теплом светлом помещении.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиБольшая часть болезней сорту Зекура не страшна, он хорошо противостоит практически всем. Опасность могут представлять вредители: колорадский жук, проволочник, гусеницы совки, медведка.

Проволочник размножается на плохо обработанных участках, в навозе и опилках, любит пырей.

Не допускайте роста сорных растений, в случае большого количества вредителей в почве проведите осеннюю вспашку почвы, чтобы уничтожить проволочник.

Этот вредитель любит селиться в кислых почвах, поэтому помогают в борьбе с ним следующие методы:

  • Известкование (1 кг гашеной соды на каждые 10 квадратных метров)
  • Древесная зола (2 10–литровых ведра на 10 квадратных метров почвы) поможет и удобрить землю, и избавиться от вредителей.
  • Для борьбы с вредителями наземной части растений имеется множество препаратов, в числе которых «Командор», «Коррадо», битобаксициллин. Применять их необходимо строго в соответствии с инструкциями, которые обязательно прилагаются к упаковке химического средства.
  • Среди народных средств борьбы хорошо зарекомендовало себя опудривание золой, кукурузной мукой и даже цементной или гипсовой пылью (с осторожностью).
  • Используется также опрыскивание травяными настоями и настоями грецкого ореха, коры акации, тополиных листьев, махорки.
  • Не любят вредители запахов чеснока, полыни, дегтя, табака, ряда других растений. На участке стоит рассадить кустиками или, если больше нравится, букетиками чеснок, бархатцы, настурцию, календулу, кориандр. Это отпугнет жуков и медведку.
  • Видео

    Интересное и полезное видео о сорте картофеля Зекура:

Заключение

Среднеранний сорт картофеля Зекура отлично подходит для выращивания на территории центральной России, Сибири.

Его способность противостоять болезням и давать хорошие урожаи даже в периоды засухи делает его популярным среди дачников и огородников.

Не менее привлекательно то, что он устойчив к гниению и прост в выращивании. Ровные и красивые клубни с желтоватой мякотью обладают очень приятным вкусом и содержат множество полезных веществ, так что прекрасно дополнят ваш рацион.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Германский сорт картофеля зекура для центральной россии