Альбит и нарцисс - средства для стимуляции и чистой защиты винограда

Неблагоприятные погодные условия (холодные вёсны с сильными перепадами среднесуточных температур- дождливое и холодное лето, практически ежегодные поздневесенние и раннеосенние заморозки) создают дополнительные трудности в выращивании винограда в северных регионах и заставляют виноградарей-любителей искать выход. Расскажу о двух препаратах, которые с успехом использую не только на винограднике, но и в саду.

1) Альбит многофункциональный антистрессовый биопрепарат, регулятор роста растений и биофунгицид. Продукт жизнедеятельности полезных бактерий со сбалансированным стартовым набором макро- и микроэлементов, а также терпеновых кислот хвойного экстракта. Стимулирующее действие проявилось на всех органах растения: побегах, листьях и гроздьях. Применив препарат в составе баковых смесей (о них ниже) в течение всего вегетационного периода (после февральских морозов в -32...34°C, от которых все растения получили стресс), кусты буквально ожили и получили хороший толчок к развитию. До самого конца вегетации виноградник очень радовал дышал здоровьем, дал хорошие приросты лозы с пышной листвой, шикарные, выровненные по массе, грозди, срок созревания при этом сократился на 7-10 дней, хорошо вызрел однолетний прирост. Кроме того, применяемый самостоятельно и в комплексе с половинными дозами фунгицидов, Альбит сдержал развитие милдью и оидиума как на листьях и побегах, так и на гроздьях. На мой взгляд, этот препарат (после дальнейших испытаний) позволит в условиях северной зоны свести к минимуму применение фунгицидов и практически полностью отказаться от них, при условии соблюдения высокой агротехники.

2) Системный препарат Нарцисс ВР росторегулятор с фунгицидной активностью, изготовленный на основе экологически безопасных компонентов: 1) полисахарида хиторана, получаемого из панциря краба (в почве разлагается на моносахариды)- 2) пищевых органических кислот янтарной и глютаминовой, а также некоторых других природных физиологических активных соединений. Обладает высокой биологической активностью при пониженных температурах и переувлажненности грунтов, что очень важно в условиях севера. Кроме того, он, как и Альбит, позволяет заметно снизить нагрузку фунгицидами. Великолепно стимулирует рост растения на всех этапах развития, повышает его иммунитет, индуцирует защитные механизмы, стимулирует устойчивость к стрессовым ситуациям и, ко всему прочему, оказывает профилактическое действие на возбудителей милдью, оидиума и ряда других заболеваний (гниль, парша, пятнистость). Данный препарат не требует срока ожидания. Применяя его как самостоятельно, так и в баковых смесях и чередованием с Альбитом, удалось сдержать развитие болезней и получить экологически чистый и красивый виноград.

Говоря о применении этих препаратов, замечу следующее. В последние 3 года я полностью перешел на приготовление баковых смесей, состав которых зависит от фазы развития растения. В них обязательно входят гуматы (в частности, Гумат+7), Акварины (Акварин супер или Акварин плод) или Кристаллоны (зеленые, оранжевые, розовые, коричневые с различным содержанием основных макроэлементов N, P, К) и различные стимуляторы роста (В 2007-м, наряду с Новосилом и Экосилом, применил Альбит и Нарцисс). Если надо усилить фунгицидную активность, то к баковой смеси добавляю системно-контактные препараты Ридомил Голд МЦ, Тиовит Джет (или Топаз). При необходимости, туда же добавляю и биологические активные препараты от вредителей Фитоверм или Агровертин. От чисто минеральных удобрений в гранулированном виде (мочевина, суперфосфат комплексное удобрение NPK и др.) я отказался, за исключением сернокислого калия (чередую с настоем золы), которые применяю как добавку к баковым смесям для скорейшего созревания ягод и однолетнего прироста. Препарат Альбит предпочтительнее применять в первой половине вегетации, а Нарцисс на протяжении всего вегетационного периода.

Вот какие баковые смеси я использовал в 2007 г. для внекорневых подкормок (1 раз в 20 дней).

а) в 1-й половине вегетации

1) Гумат+7 (1 л концентрата, получаем его при растворении 20 г пачки в 10 л воды) + 20 г или 1 ст. ложка Акварина супер либо Кристаллонов (зелёного или оранжевого) + 2-3 ампулы (по 1 г) Альбита всё это на 10 л воды. Компоненты растворяют отдельно в небольших количествах воды, затем смешивают, и объём раствора доводится до 10 л. Это стимулирующие подкормки.

2) Гумат+7 (1 л концентрата) + Акварин супер или Кристаллоны (зеленый или оранжевый) по 20 г (или 1 ст. ложка) + 2-3 ампулы (по 1 г) Альбита или 50 мл Нарцисса + половинная норма расхода Ридомила Голд МЦ + половинная норма расхода Тиовита Джета или Топаза + Фитоверм или Агровертин (биопрепараты от клещей и др. вредителей, согласно инструкции). Защитно-стимулирующие подкормки.

3) Гумат+7 (1 л концентрата) + 2-3 ампулы (по 1 г) Альбита или 50 мл Нарцисса + 2-3 мл Экосила или Новосила + Фитоспорин М (по инструкции). Предупредительно-стимулирующие подкормки, проводимые между стимулирующими и защитно-стимулирующими подкормками, исходя из погодных условий.

б) во 2-й половине вегетации

1) Гумат+7 (1 л концентрата) + Акварин плод или Кристаллоны (желтый или коричневый) + Монокалийфосфат (по 20-25 г 1 ст. ложка) + 2-3 ампулы (по 1 г) Альбита или 50 мл Нарцисса + 2-3 мл Экосила или Новосила. Это стимулирующая подкормка.

2) Защитно-предупредительные и защитно-стимулирующие подкормки аналогичны приведенным выше с добавлением соответствующих компонентов в растворенном виде (сернокислый калий, настой золы).

Чередуя вышеприведенные препараты, растениям удаётся помочь справиться с капризами погоды на севере, одновременно предупредить и сдержать развитие болезней, которые в последние годы тревожат.

Вам показалось, что для севера много подкормок и обработок?

Поверьте, без них не обойтись: уж очень у нас непредсказуемый климат. Названные препараты не дороже остальных, отдача же от них значительно выше. Ещё одно. Хотя препараты можно применять и самостоятельно, всё-таки, уверен, гораздо эффективнее они в баковых смесях. Альбит и Нарцисс находка для виноградарей, испытайте - не пожалеете.

Вадим Эльевич Точилин, пос. Междуречье, 3 квартал, дом 12, г. Новополоцк, Витебская обл., 211442, Республика Беларусь. Тел. дом. (8.-0214) 59-50-77, моб. 8-029-214-02-78.
E-mail: [email protected] , [email protected]

(Дачник № 4, апрель 2008)

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Альбит и нарцисс - средства для стимуляции и чистой защиты винограда