Легенда о цветке нарцисс в стране уэльс. Легенда о цветке нарцисс в стране уэльс саму легенду

Когда-то давно в Древней Греции жил очень красивый молодой человек. Утонченный профиль, красивые волосы, отличная фигура, изысканные манеры и стиль. Его звали Нарцисс. Нарцисс обожал себя и гордился своей красотой.

Однажды Нарцисс гулял в горах. Проходя по самому краю обрыва, он увидел свое отражение в воде горного ручья. Нарцисс невольно залюбовался красотой своего лица.

"Ты обворожительно красив, Нарцисс! " - сказал он сам себе и наклонился по-ближе к воде, чтобы лучше разглядеть себя и полюбоваться своей красотой. "Во всем мире нет ни одного юноши прекраснее тебя! Я так хочу поцеловать тебя! "

Нарцисса вдруг охватила такая любовь к себе, такое непреодолимое желание поцеловать свое собственное отражение в воде, что он, забыв об осторожности, нагнулся к ручью. Но... потеряв равновесие, упал с обрыва в ручей и утонул в нем.

Боги, увидев гибель Нарцисса, сильно опечалились, что такой дивной красоты больше не будет на земле. И они превратили его в красивый благоухающий цветок, который распускается и цветет в горах каждую весну. Этот цветок называется нарцисс.

Видео: 8 Facts About Nymphea | All the most interesting in the world of water lilies MYTHS AND LEGENDS

Лук-порей – другая национальная эмблема Уэльса.

По легенде, Св. Дэвид во время битвы против саксов, которая происходила на луковом поле, призвал своих солдат прикрепить к шлему лук-порей, чтобы отличать своих соратников от врагов. Цвета лука-порея – белый и зеленый – стали символами уэльских стрелков из лука в начале 14в.

Желтый нарцисс является национальным цветком валлийцев. Его прикрепляют к одежде в день Св. Дэвида, 1-го марта. Возможно, нарцисс стал символом Уэльса в результате путаницы в переводе, так как на уэлше лук-порей и нарцисс обозначаются одним словом – CENHINEN.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Легенда о цветке нарцисс в стране уэльс. Легенда о цветке нарцисс в стране уэльс саму легенду