Выращивание розмарина в открытом грунте

Морская роса – такназывали распространенный в Средиземноморье розмарин древние греки и римляне.Название вполне себя оправдывает, поскольку это вечнозеленое многолетнеерастение предпочитает расти на морских берегах.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ДЫНЬ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ!

В южных широтах,обладающих теплым климатом, розмарин цветет с апреля до мая, а в северныхрегионах – в июне-июле. Хоть его и принято считать южным растением, выращиватьрозмарин можно и в средней полосе, но делать это лучше в кадках, высаживая в открытыйгрунт только на лето. Растение гибнет при заморозках до -5С.


Несмотря на такуютеплолюбивость, многие огородники идут на риск и высаживают розмарин научастках, наслаждаясь его обильным цветением и приятным запахом. Это растениеотличается от других необыкновенно широким спектром применения.

Во-первых, этодекоративный кустарник, интересная форма и красивая кора которого позволяютвыращивать идеальный бонсай.

Видео: Баклажаны в открытом грунте. Особенности ухода. (20.07.16г.)

Во-вторых, это отличнаяприправа для жаркого, мяса птицы, грибов, картофеля, жареной и тушеной капусты,сыров, маринадов, дичи, хлеба и выпечки. Например, в знаменитом грузинскомсациви (отварная курица под острым соусом) розмарин является обязательнымкомпонентом.

Медицина тоже не упустилаиз виду это растение, ведь оно обладает множеством лечебных свойств, таких какснятие нервного напряжения и стресса, улучшение мозгового кровообращения,памяти, зрения, повышение кровяного давления. Розмариновое эфирное маслоприменяется для лечения простудных заболеваний. Доказано, что запах этогорастения неплохо очищает воздух, уничтожая в закрытом помещении до 80%микробов.

Размножение розмарина

Самый простой способразмножения розмарина – черенкование, а наиболее оптимальное для этого время –поздняя осень. Для черенков лучше подойдут молодые побеги старого растения. Насрезанных веточках обрывают нижние листья, после чего их нужно опустить вспециальный раствор, стимулирующий корнеобразование (приобрести можно вспециализированных магазинах).

Следующий шаг – помещениечеренков в любые пригодные емкости с хорошим дренажом, наполненные торфянымгрунтом и гравием. В жаркие дни черенки необходимо обрызгивать, внимательноследя за тем, чтобы почва не была чрезмерно увлажнена. По прошествии 2-3 недельрастения пустят первые корни.

Выращивание розмарина

Розмарин нуждается вбольшом количестве солнца. В первый год подкармливать растения нетнеобходимости, затем в качестве дополнительной подкормки можно использоватьразные жидкие минеральные удобрения. С приходом первых холодов их следуетпересадить в горшки или кадки и занести в помещение с температурой воздуха нениже +5С, в котором есть достаточное количество света. В случае если светанедостаточно, исправить ситуацию помогут люминесцентные лампы.

Самый опасный врагрозмарина при выращивании в помещении – плесень. Чтобы не допустить еепоявления, в теплые часы растения выставляют на улицу на некоторое время. Аесли существуют причины, не позволяющие это сделать, следует регулярнопроветривать помещение, но только так, чтобы кадки с растениями не находилисьна сквозняке.

Розмарин, растущий воткрытом грунте, не боится вредителей и практически никогда не болеет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание розмарина в открытом грунте