Растет ли, в домашних условиях, розмарин?

растет прекрасно.

Розмарин можно выращивать как комнатное растение-хорошо подходит он и для зимних садов. Розмарин лучше всего развивается при ярком освещении, оптимальная экспозиция для этого растения — южная. Если по какой-либо причине света в помещении недостаточно, над растением необходимо установить люминесцентные или натриевые лампы. Летом розмарин следует защищать от попадания прямых солнечных лучей.

Розмарин нуждается в умеренном, но регулярном поливе. В жаркое время года или при слишком интенсивном отоплении в помещении листья растения необходимо опрыскивать водой для поддержания влажности. Почва, в которую высаживается розмарин, должна состоять из 1 части песка, 1 части перегнойной земли и 2 частей дерновой земли. Пересаживать розмарин следует в специально подготовленную почву приблизительно 1 раз в 3 года. Если побеги очень отрастают, их необходимо обрезать.

Розмарин — очень нежное растение и не переносит резкой смены температур. Лучше всего он растет при умеренной температуре около 20° С летом и не выше 10— 15° С зимой.

Для подкормки розмарина используются комплексные минеральные удобрения, разбрызгиваемые при помощи пульверизатора.

Чем ниже будет зимой температура в комнате, где находится розмарин, тем обильнее он будет цвести. Он хорошо переносит значительную сухость воздуха и почвы.При чрезмерной поливке аромат растения ослабляется и оно часто заболевает.На лето розмарин рекомендуется выносить на свежий воздух — в сад или на балкон. Вносить обратно в дом нужно задолго до заморозков, так как из-за резких колебаний температуры он может сбросить листья.Розмарину требуется почва, состоящая из смеси дерновой, листовой земли и песка (2:1:1). В почву можно прибавлять небольшое количество извести.Розмарин легко размножается семенами и полуодревесневшими черенками. Очень хорошо переносит обрезку, и его рыхлому раскидистому кусту можно придать хорошую плотную форму.

У взрослых растений стебли оголяются, поэтому ранней весной крону нужно подрезать.

В листьях розмарина найдены алкалоиды (розмарицин), дубильные вещества, смолы, горечи и т. д. В листьях и верхушечных побегах содержится до 1, 2% эфирного масла, обусловливающего пряный вкус и специфический запах растения.В состав этого масла входят пинен, борнеол, цинеол и т.д. Эфирное масло розмарина используют в парфюмерии, медицине, фармацевтической промышленности. Его получают путем паровой перегонки.В античные времена розмарин считался прежде всего декоративным растением. Из него часто плели венки. Но в травниках XVI века поясняется, что розмарину можно найти значительно более важное применение, ибо он укрепляет память, помогает сохранять молодость, защищает от чумы и служит противоядием. В Португалии его носили на голове для защиты от ведьм.Спиртовая настойка розмарина с медом, носившая название «вода королевы Венгрии», была исключительно популярна в XVII веке среди знатных дам Европы, особенно во Франции. Ее использовали как косметическое средство и для растираний при ревматизме, для лечения нервных заболеваний и прочих недугов.В народной медицине разных стран розмарин принимали в виде чая в качестве возбуждающего средства, при расстройстве пищеварения, отсутствии аппетита, брюшном тифе, при кашле. В виде лосьона его использовали для лечения поверхностных ран и для уменьшения боли при суставном ревматизме. Одним из популярнейших препаратов долгое время была розмариновая вода (отгонялась со спиртом).Кроме того, в древности розмарин использовали как средствопротив моли.И в настоящее время во многих странах он остается в числе ведущих лекарственных растений. Настой листьев розмарина успокаивающе действует на нервную систему и возбуждает аппетит, а также обладает желчегонным и мочегонным действием.

Видео: Как цветет розмарин дома? Как добиться цветения розмарина? Условия содержания.

почитайте

Выращивание розмарина – это отличный способ украсить свой дом

В старые времена выращивание розмарина присутствовало практически в каждом доме, теперь же его с трудом можно отыскать в крупных питомниках. Несмотря на то, что растение это лиственное и не цветущее, его рекомендуют выращивать в каждом доме.



Розмарин, в отличии от хризантемы выращивание которой, легкое, имеет столько положительных качеств, что кажется, если бы люди об этом знали, то заставили бы этим растением все свободные подоконники в доме. Тем не менее, выращивание дома розмарина – это отличный способ разнообразить скучный жилой климат и внести положительные нотки в свою жизнь. Лучше всего иметь дома несколько растений, тогда при потере одного из них, будет возможность рассадить его снова.

Розмарин – это неприхотливое растение прекрасно растёт в домашних условиях и источает приятный аромат, обладающий фитонцидным действием. Розмарин произрастает в любой почве, которую периодически следует удобрять, а листочки опрыскивать. Растение стоит поставить в солнечное место и избегать резких перепадов температуры. Оно любит влагу, однако чрезмерный полив категорически противопоказан. В период цветения молодые листочки можно использовать для употребления в пищу, а также для зимних заготовок.

Как вырастить розмарин дома

Выращивание розмарина осуществляется на сухих водопроницаемых грунтах, по составу нейтральных или слабощелочных. На сухих песчаных почвах цветок будет чувствовать себя гораздо уютнее, если добавить в неё торф или перегной. Выращивание семенами розмарина, в отличии от выращивание нарциссов, вполне допустимо, но для этого нужна соответствующая подкормка и лучше, если это будут минеральные органические удобрения. Фосфорные удобрения вносят осенью, а азотистые – весной.



Подобный подход позволяет вырастить сильное корневище и достаточно здоровый ствол. Допускается пересадка розмарина на лето в открытый грунт, это позволит растению побаловать вас ещё большим количеством вкусной и полезной зелени.

Розмарин вполне устойчив к болезням и вредителям, но при содержании в замкнутом помещении может иметь стойкое снижение иммунитета. Очень важно выставлять его в тёплое время года на свежий воздух. Самая основная проблема, которая подстерегает выращивание розмарина в домашних условиях, это ложномучнистая роса, она развивается при высокой влажности воздуха и при отсутствии его свободной циркуляции. Эта проблема, конечно, не убьёт растение, но сильно ослабит его иммунитет. Что бы узнать, как вырастить розмарин в домашних условиях, нужно тщательно изучить условия его здорового роста и содержания. Источник: Инет

растет хорошо, но поливать нужно умеренно и держать не на ярком солнечном свете

вот мой растет нормально

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Растет ли, в домашних условиях, розмарин?