Розмарин посадил сухой отросток из египта. Плохо всходят ростки и не выростают

Розмарин любит летом жить в открытом грунте, в полутени. Я свой высажу обязательно, мне в марте подарили малыша. А в конце сентября - назад в горшок и на окно.

Розмарин – вечнозеленый кустарник с тонкими игольчатыми листьями и приятным ароматом. Если листок розмарина потереть между пальцами, то можно почувствовать его свежий, немного хвойный запах. Цветущий розмарин сплошь покрыт нежно-сиреневыми (реже розоватыми или белыми) цветками. За наличие эфирного масла розмарин высоко ценится в ароматерапии и кулинарии.

ВЫРАЩИВАНИЕ И ЗАГОТОВКА

Розмарин можно выращивать на садовом участке. Он размножается отводками и черенками, которые хорошо приживаются. Проблема в другом — он очень боится малейших холодов, часто вымерзает при самых незначительных понижениях температуры. На периоды похолодания его надо уносить в теплое место. Можно выращивать в цветочном горшке на балконе и в квартире. Хорошо очищает воздух.

Листья для заготовки пряности собирают до цветения и только с молодых побегов. Сушат в тени при температуре не более 30—35°С в помещении с хорошей вентиляцией. Листочки должны сохранить зеленовато-серый цвет, обладать камфорным ароматом и слегка горьковатым вкусом. Готовую продукцию складывают в холщовые мешочки или другую более герметичную тару.

Единственный вид выращиваемый в комнтных условиях Розмарин душистый (Rosmarinus officinalis L).

Розмарин прекрасно переносит стрижку. Орудуя обычными ножницами, вы можете на собственном окне получить миниатюрную копию кипариса, шар или куб из густой зелени или более сложные фигуры. Кроме того, срезанные веточки придадут экзотический оттенок супам, солениям, соусам и маринадам. Ингаляции с листьями розмарина помогут при простуде.

В продаже розмарин бывает в виде семян (преимущественно английских), которые нужно неглубоко заделать в почву и следить, чтобы плошка не пересохла. Всходы появляются через 2-3 недели и за лето способны превратиться в растения крупных размеров (при условии, что вы их вовремя пикируете). Взрослый куст розмарина легко черенкуется в любое время года. Можно укоренять его как в чистом песке, накрыв стеклянной банкой, так и в стакане с водой. Корни появляются через 3-4 недели (при пониженной температуре - позже.)

К субсрату розмарин нетребователен, но предпочитает нейтральные или слабощелочные составы. Например, смешайте листовую землю, перегной и песок в пропорции 2:1:1 и добавьте по 1 столовую ложку толченого мела на каждый литр смеси.

Поскольку в Средиземноморье жаркое и сухое лето, розмарин не требует опрыскиваний, но нуждается в обилии прямых солнечных лучей. На лето его полезно переместить на балкон или в сад. Единственный каприз душистого розмарина - это влажность субстрата. Подсушивание кома земли приводит к быстрой гибели растения.

Зимой температуру желательно снизить до 5-10 С. Сквозняки и кратковременное падение температуры ниже 0 С не вредят растению. Розмарин может зимовать и в жаркой комнате, но при недостаточном освещении листья на верхушках побегов становятся менее густыми и отгибаются в виде дуги от стебля. Этот недостаток легко исправить весенней стрижкой.

Не повреждается вредителями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Розмарин посадил сухой отросток из египта. Плохо всходят ростки и не выростают