Дороникум- моё солнышко в саду.

Видео: Мое солнышко


Я очень люблю свой желтоглазый козульник. Желтенькая ромашечка давно поселилась в моём саду, а называется она дороникум.
Не смотря на то, что эта красавица родом из средиземноморья она прекрасно переносит мороз до 20 градусов. Прекрасный многолетник, который из года в год радует своим солнечным цветом. Ранней весной кустик начинает отрастать и становится компактным и очень декоративным. В скором времени наполняется бутонами, а затем зацветает. Цветение нарастает так же как и весеннее тепло, и длится достаточно продолжительно. Козульник мой растёт в разных местах и на солнце и в полутени, но везде прекрасно цветёт. После отцветания цветоносы срезаю. Особого ухода растение не требует, поливом его так же не балую. По моим наблюдениям если лето мокрое, то дороникум к осени может снова зацвести, хотя не так обильно.
Размножаю простым делением корневищ. Период размножения не определила. Пробовала делать отсадки, как весной, так и осенью. И цветущий и в период покоя он прекрасно приживается и трогается в рост. 4-5 летний кустик становится довольно крупным, но смотрится очень красиво.

Использовать можно дороникум как для альпийской горки, так и для единичных посадок в саду. Моя ромашечка прекрасно смотрится в вазе и не увядает очень долго.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дороникум- моё солнышко в саду.