Магония, вечнозелёное растение в саду

Видео: БЕРЕСКЛЕТ В САДУ - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД,, ПОСАДКА, РАЗМНОЖЕНИЕ, УДОБРЕНИЯ


Приобретя усадьбу, я увидела не знакомый для меня кустарник. Странный на вид. С вытянутыми безобразными, колючими ветками. Как зовут этот ужас я ещё не знала. Но выкорчёвывать не спешила. Познакомившись поближе и прочитав об этом чудном кустике решила его привести в порядок.
Магония падубалистная, оказалась очень отзывчивым на обрезку кустарником и я без труда за один сезон превратила его в шарик. Растение нельзя назвать вечнозелёным. Цвет листьев постоянно меняется.
Весной этот куст имеет ярко зелёные, глянцевые листья. В мае зацветает жёлтыми цветами, а запах привлекает не только насекомых, соседи сходятся подышать прекрасным ароматом похожим на ландыш.

Летом листья становятся тёмно-зелёными, а ягоды тёмно-синими, кислыми на вкус. Ягоды съедобные, в Европе из них варят варенье, я лично не пробовала, а вот при добавлении в домашнюю водку, они значительно улучшает её вкус. Пробовала варить кисель с этими ягодами, восторга не было, с клубнички на много вкуснее. Однако вид кустика с ягодами становится очень симпатичным.

Видео: Магония падуболистная

К осени листья становятся пурпурно-красные, с бронзовым отливом, и очень красивые.

Зимой это растение украсит любой цветник, стоит зелёный кустик в белой шапке.
Размножаю я магонию просто наклонив, веточку к земле и присыпав её землёй. Трудностей этот процесс не вызывает.

На фото черенок 2х летнего возраста, с корневой системой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Магония, вечнозелёное растение в саду