Дороникум - прекрасное украшение моего сада

Видео: Королевские цветы лилии

Хочу сегодня рассказать об очень красивом растении из моего цветника. Это дороникум – многолетнее растение, которое по своему виду напоминает желтую ромашку.
Цветок обладает хорошими качественными характеристиками, поэтому его очень часто используют в различных ландшафтных композициях. Например, у меня он растет по краю газона, создавая золотую кромку вокруг импровизированной клумбы.



Выращивать дороникум несложно. Он зимостоек, любит полутень. Его можно высаживать и на солнечные поляны, но в полутени он значительно лучше цветет. Почва для дороникума должна быть удобренной, увлажненной, рыхлой. Если эти условия будут выполнены, растение будет обильно и продолжительно цвести, придавая своим видом уникальный колорит любому цветнику.
Дороникумы очень боятся улиток, поэтому если в саду живут эти вредители, цветы нужно от них защищать. Не нужно допускать заливов растения, излишняя влажность плохо скажется на самочувствии растения. После отцветания в конце июня у растения начинается период покоя, в этом время можно вообще прекратить дополнительный полив.
Дороникумы любят мульчирование, поэтому я часто использую этот прием, чтобы создать более благоприятные условия для роста растения. В качестве мульчи я всегда использую сосновую хвою.
Размножается дороникум делением кустов или даже семенами.
В качестве растений партнеров дороникуму идеально подойдут нарциссы, ирисы, аквилегия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дороникум - прекрасное украшение моего сада