У кого был или есть удачный опыт выращивания вриезии? Как вы за ней ухаживали? Когда опрыскивали?

Да все нормально, не волнуйтесь так!

У вриезий чаще всего новый рост начинается из центра старой розетки, причем после отсыхания цветоноса. Так что еще не время.

Опрыскиванием и повышением влажности не увлекайтесь, вриезия не особо в этом нуждается. Моя уже года три растет без опрыскивания и прочих танцев с бубнами, и ничего. Стоит у меня на работе в библиотеке, просто на столе у окна, и там не побрызгаешь - вокруг книги, газеты-журналы, отчетность бумажная. Я для тамошних своих растений даже пульверизатор не держу, только дома.

Вода, стекающая по листьям внутрь розетки, не должна там застаиваться, от этого бывает загнивание основания розетки, и это смертельно. Я купила один раз такую залитую в магазине вриезию, надеялась, что обойдется, но она погибла. Вообще, вода в розетке может быть только в самое жаркое время, а если становится прохладнее, растет риск загнивания.

От скручивания листьев в трубочку никакого вреда, такой лист может не один год прожить.

Поливать надо, дав почве просохнуть. Это растение может перенести даже пересушку почвы изредка. Во всяком случае, от некоторой пересушки для него будет меньше опасности, чем от постоянной сырости.

У меня до сих пор жива-здорова вриезия, купленная в 2004 году. Подробности и опыт ухода тут:



Вот фото ее четвертого цветения нынешним летом (это была выставка моих растений в нашем читальном зале в День города): Цветонос не очень высокий развился в этот раз, думаю, это из-за солнечного положения у южного окна. Когда вриезия в 2009-м стояла на большом северном окне, цветонос был огромный.

если цветет, то роста не будет.Как часто удобрения вносите, если пересаживали, то удобрения после пересадки вносят не раньше , чем через 3 месяца, далее 1 раз в 15 дней, Вредителей не обнаруживали?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У кого был или есть удачный опыт выращивания вриезии? Как вы за ней ухаживали? Когда опрыскивали?