Помогите спасти вриезию блестящую!

Видео: Вриезия Уход и разведение

20 дней назад подарили растение уже с цветоносом. В магазине ему было плох (почти не было света). Когда принесли, сразу пересадили в хороший грунт. Почва влажная, воздух тож (ниже 60 % влажность не опускается! ), окно южное.В листовую воронку воду налива (причем кипяченую без извести), листья осторожно протираю влажной тряпкой, в общем все как полагается бромелиевым! Но недавно цветонос начал стремительно усыхать сверху вниз. Подскажите, что делать?

Думаю, что если само растение чувствует себя хорошо, зничат страшного ничего нет просто отцвёл цветочек :-)

Большинство видов вриезии цветет продолжительно - в течение нескольких месяцев. К сожалению, после цветения материнское растение отмирает. Но до этого образуются дочерние побеги. Поэтому когда растение отцветет, срежьте цветонос около основания и отделите боковые побеги, если они уже имеют свои корни. Молодые растения посадите в небольшие горшочки и держите в тепле.

А вот и не всегда полив в листовую воронку нужен ( там и гниение может начаться ), в этом случае мое мнение надо обрезать цветонос. К сожалению мертвые клетки не оживают. Источник: Ни когда ни кому не советовал в воронку лить.

Вполне возможно, что растение просто отцвело. Оно же не может цвести вечно.

А ничего не делать, так и должно быть. Правда, цветок мог продержаться и по-дольше.

Продолжайте ухаживать за цветком, как и раньше, и скоро появится новый побег. Правда, насколько я знаю, в следующий раз зацветет еще не скоро (пишут, через несколько лет).

после цветения бромелиевые погибают / взамен материнского растения вырастают новые растения /

Я вот тоже в листовую воронку поливала... Слава богу, ещё кустик остался. Не повторите мою ошибку, узнайте, как часто надо менять воду в этой воронке, чтобы не застаивалась, и так ли это необходимо - держать воду в воронке.

почитайте о бромелиевых в интернете. скорее всего - цветение закончилось, материнское растение после цветения погибает, и вам сейчас нужно отделить и пересадит детки от него. Посмотрите, между листьев должны быть новые маленькие розеточки.

цветение закончилось. Растение в любом случае красивое и без цветоноса !

Мне очень нравится и растет неплохо !

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помогите спасти вриезию блестящую!