Выращивание ананаса. Есть много способов, но какой лучший?

Видео: How to grow POTATOES IN a BAG! A unique method of growing potatoes! Bashinkom

Лучше, который проще. Я без инета приращивала. Нормально. Только само растение не очень понравилось. Много света нужно, его у меня нет.

Опишу, как делала. Ананас был куплен в начале декабря, причем с двумя макушками. Впервые такой видела. Макушку срезать с пластинкой мякоти. Убрать часть листьев, чтобы появилась "ножка" примерно 1 см. Пусть денек подсохнет. Я в вермикулит высаживала. Можно в песок, тогда прокалить. Засыпала в коробку от торта, слегка смочила и приткнула макушку. Коробку закрыла. В теплое место на рассеянный свет. Проветривать, если суховато можно опрыскать субстрат и макушку. Три детки полезли снизу. Поставила в светлое место. Две засохли, одна стала расти. Отделять от материнского, когда встанет на свои корни. За это время макушка-мама совсем засохла. Пересадила в землю. А дальше, уход как за другими бромелевыми. Успеха Вам.

Видео: Самый легкий способ сажать картофель.The easiest way to plant potatoes.

нельзя допускать загнивания - это я точно знаю, а так закопать полностью надо вроде

Ананас нужно выбрать не перезревший. Пучок листьев повернуть и он выйдет из плода с небольшим стеблем. снять несколько нижних листьев с пучка, оставив стволик около 2-3 см. На стволике будут коричневые корешки, их нельзя повреждать и трогать. 2 дня дать подсохнуть. Затем опустить в воду, чтобы ствол был в воде на 3-4 см. Держать в тёплом светлом помещении. После появления корешков садят в горшок: 3 см дренажа+готовый грунт для "бромелиевых" или "кактусов". Диаметр горшка=диаметру кроны верхушки (10 - 15 см). Поставить в светлое место. Укореняется 6 - 8 нед. В течении 2 мес. не вносить удобрений.

Видео: Видео о том, как ухаживать и выращивать клубнику у себя дома в горшочке (весенняя рассада)

Срезайте верхушку ананаса со слоем мякоти толщиной примерно в 1 см. Мякоть руками очищайте полностью вместе с мелкими листьями в нижней её части, затем кладите верхушку на рассеянный свет (на холодильник, книжную полку и пр.) в тёплое место на 2-3 недели.

Если ананас не был подморожен, срез отлично зарубцуется, а вершушка не станет гнить.

Тогда сажайте её в небольшой горшок с чистым торфом или грунтом для орхидей, заглубляя на 1-2 см- полейте тёплой водой с марганцовкой и закройте пакетом.

Первые листья в теплом помещении (от 25 градусов) на рассеянном свете появятся через месяц, не раньше.

Дальше поливайте после лёгкого просыхания почвы, ставьте на самый яркий свет, раз в неделю кормите минеральными и органическими удобрениями, чередуя их.

Это растение очень любит азот, так что летом не жалейте коровяк, птичий помёт, карбамид.

Раз в год - пересадка в широкую ёмкость.

Попробуйте - всё получится.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание ананаса. Есть много способов, но какой лучший?