Как посадить ананас ?


Я пробовала около 5 раз. Первый подсушивала, как написано в интеренете, но листья у ананаса все высохли и сажать было нечего. Потом ставила в воду, но ананас загнил, потом пробовала сразу в землю сажать, но тоже через 2 недели загнил. Последний раз окахался удачным. Я потавила в воду, обрезав ВСЮ мякоть и еще нужно оборвать несколько листочков, что бы у ананаса образовалась "шейка" и поставить в воду. Прорастал долго, около месяца, но корни видно. Сегодня посадила в горшок и накрыла пленкой. Надеюсь, что примется. Вот ананас с корнями

И мякоть с ананаса срежьте совсем, а то точно будет гнить, она не нужна при посадке

так и сажайте эту верхушку в емлю

да он не вырастет)

Срез Пусть чуть подсохнет - потом в землю по шейку.

Когда разделываете ананас, "волосистую" часть вырезают и садят в подготовленную землю. Вырастает.

Как вырастить ананас из купленного в магазине плода:

Возьмите в руку весь пучок листьев. Сильно поверните его и он выйдет с небольшим стеблем.

Все куски приставшей к стволу мякоти необходимо зачистить в целях предотвращения гниения после посадки. После очищения от мякоти необходимо осторожно срезать низ кроны до появления корневых почек (небольшие точки или круги на поверхности по окружности стебля).

Нужно срезать как можно меньше, чтобы не повредить зачатки корней.

Далее необходимо снять несколько нижних листьев с пучка, обнажая 2-3 см ствола верхушки.

Очищаем 2-3см ствола ананаса

Также у основания верхушки могут уже быть коричневые мелкие корешки. В дальнейшем они расти не будут, но удалять или повреждать их нельзя.

После подрезки, очистки , оставьте верхушку на пару дней подсохнуть до следующего шага. Это позволит подлечить шрамы на кончиках корней и листьев и предотвратит гниение.

Существуют различные способы , как сделать так, чтобы верхушка пустила корни, но самым простым и надежным является проращивание корней в воде. Нужно опустить 3-4 см ствола в воду. Стакан с водой нужно поставить вдали от сквозняков , обогревателей и мест с перепадом температур.

Воду менять необходимо каждые 2-3 дня. Существует мнение, что в посуде из темного стекла или пластика проращивание корней происходит эффективнее.

После того, как появятся корни, ананас необходимо посадить в быстро дренирующую почву. Подойдут готовые смеси «Кактус» или «Бромелиевые». Источник:

Если честно у меня не получилось раз десять пробовала загнивает и все тут разные способы перепробывала. Потом купила готовй цветочек теперь нарадоваться на него не могу.

Вот здесь с фотками:

Видео: Как посадить ананас

Вот такую верхушку необходимо посадить в землю, присыпав срезы на нем корицей или активированным углем. Глубоко не заглублять, сверху накрыть пакетом или банкой для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривать ежедневно.

Вы как раз ее срезали как положено. Теперь сушим пока мякоть не завялится. Потом мякоть отрываем тщательно. Далее, нужно взять какую либо банку, налить в нее очень слабый раствор калия перманганата и погрузить туда получившийся верхушечный черенок, причем, таким образом, чтобы срез едва касался уровня воды. После этого банку оборачиваем бумагой и забываем. Если все правильно сделали, то корни за месяц образуются примерно. Потом извлекаем и сажаем в рыхлый субстрат, накрываем колпаком и ждем появления новых листьев из центра розетки. У меня такая процедура всегда приводила к успешному укоренению. А в последствии к активному росту, цветению и плодоношению. Такие дела.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить ананас ?