Купил ананас, хотел посадить верхушку

Макушку не срезают, а выкручивают, потом нижние листья надо убрать, я поставила макушку в воду и на холодильник водрузила, воду подливала по мере испарения, корни пошли недели через две, может чуть больше, потом посадила в горшочек из макушки полезут новые листья, старые постепенно будут сохнуть, их надо убирать, ну и постепенно получится новый кустик, я от него избавилась, много занимает места, но любопытство удовлетворила, сажала на Новый Год, ананас не выбирала с красивой макушкой, просто какая была, ту и выкрутила На верхнем фото видны молодые листья

Видео: Как быстро и эффективно сесть на шпагат

Сань, целиком сажай!

не выращивала, но читала , что с верхушкой надо отрезать и посадить 1/3 часть ананаса. только в этом случае возможен результат.

Видео: How to grow persimmon

наберитев яндексе" как посадить ананас в домашних условиях"

там в картинках есть этот процесс

проверяла-если верхушка качественная , мякоть убрана-получается в теплне без проблем

пошагово в картинках

Срезаешь верхушку вместе с телом ( где-то 1 см ). Аккуратно, руками обрываешь мякоть вокруг сердцевины, потом по одному обрываешь нижние листья, тоже где-то на 1см. Берешь не прозрачную емкость ( или стакан обворачиваешь фольгой ), наливаешь воды, бросаешь 1 таблетку активированного угля и ставишь туда верхушку. Через 3-4 недели появятся корни.Можно пересадить в горшок.

Проще всего приживется верхушка если сверху надеть прозрачный большой пакет. Эффект теплицы. Ананас-растение тропическое, ему нужно много света, тепла и влаги. Отсюда вывод-хорошая влажная почв (лучше из магазина, а не с соседней клумбы) , поближе к окну и пакет на " голову". ) Не забываем проветривать утром и вечером минут по 20, иначе загниет. И еще. Верхушку срежте вечером, а сажайте утром, пусть немного подсохнет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купил ананас, хотел посадить верхушку