Кто знает как растёт ананас?

Ананас - многолетнее травянистое плодовое растение семейства бромелиевых. Родина его - полузасушливые районы на северо-востоке Южной Америки, Бразилии, Гвиане, Парагвае. В настоящее время выращивают во многих тропических странах, а в Голландии его научились выращивать в теплицах.

Ананас - теплолюбивое, светолюбивое и засухоустойчивое растение. Его линейные листья собраны в розетку, в длину достигают 90 см, жесткие, как правило, с колючками по краям. Соцветие на мясистой цветоножке, простое, из густо и спирально расположенных на оси цветков. Цветки двуполые. Соплодие ананаса по своему строению похоже на соплодие малины. Оно состоит из отдельных сочных плодиков, сидящих на центральном стержне, пронизывающем соплодие от основания до верхушки, на которой расположен пучок листьев. Окраска плодов в зависимости от сорта бывает желтого, золотистого, красного и даже фиолетового цвета.

Плоды ананаса очень вкусны и полезны. Поскольку в соке ананаса содержатся ферменты, близкие по своему действию к трипсину, они способствуют улучшению пищеварения, обладают высокими диетическими свойствами. Ананас употребляют в пищу только в зрелом виде, так как недозрелые соплодия обжигают губы и действуют как сильное слабительное.

Ананас можно вырастить в комнате, используя в качестве посадочного материала розетку листьев, срезанную с верхушки плода. Срезают розетку у самого основания соплодия, без мякоти, промывают ее в розовом растворе марганцовокислого калия, присыпают срез золой и дают подсохнуть 5-6 ч. После этого розетку высаживают в горшок емкостью не более 0, 6 л. На дно горшка насыпают дренаж, а затем рыхлую земляную смесь, состоящую из дерновой земли, листового перегноя, песка и торфа в соотношении 1 :2 : 1 : 1. Сверху слоем 3 см насыпают смесь листового перегноя и песка в соотношении 1:1. В центре горшка делают ямку глубиной 2-2, 5 см диаметром чуть больше диаметра розетки. В нее насыпают немного измельченного древесного угля, чтобы кончик розетки не подгнивал. В углубление опускают розетку, после чего землю хорошо утрамбовывают. По краям горшка располагают 2-4 палочки и к ним веревочками крепят розетку.

Почву увлажняют, на горшок надевают прозрачный полиэтиленовый пакет и ставят в светлое место. Розетка укореняется при температуре 25-27`С. В зимнее время на батарею кладут дощечку и на нее ставят горшок с черенком.

Через 1, 5-2 месяца образуются корни и начинают расти новые листья. Полиэтиленовый пакет снимают лишь спустя 2 месяца после укоренения. У взрослого ананаса у основания стебля часто вырастают боковые отводки. Их укореняют таким же образом как и розетку с верхушки соплодия.

в земле

дерево очень похожее на пальму под листьями и растут ананасы

в земле

в комнате зимой и летом одним цветом

Видео: Как растут ананасы.

Кустик такой в земле)

Я видена, это нечто средне между травой и кустом. А из боковых разерок растут ананасики!

Видео: ОТС Дома растёт ананас

можешь срезать верхушку ананаса, с частью мякоти и кожурой примерно 4-6 см , подсушить ее примерно сутки и вдавить ее в мокрый песок.не закапывать. тогда может увидишь наглядно, как они растут ( но плодоносить они скорей всего не будут)

ананас - это трава

Верхушку ананаса не срезают, а выкручивают

Как растёт, собственно, я тоже знаю. В ответе у Марианны всё написано. Выращивать можно и как домашнее растение. На третий год после посадки выростает из розетки соцвети (стрела)на цветоножке с множеством цветов. Затем появляются миниатюрные плодики, которые в последствии срастаются в один ананасик. Выглядит бесподобно! Только у "домашних" плод намного мелче, чем у покупных. Так скажем, "есть" нечего.

Легко вырастить дома. Попробуйте, сами увидите как он растёт...

вот он

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто знает как растёт ананас?