Кто выращивал ананас из верхушки - вопрос для вас

Видео: Как вырастить МАРАКУЙЮ в домашних условиях

Вот я высушила дня 4 макушку ананаса, посадила ее, промыла раствором марганцовки и под полиэтиленовый пакет. Теперь надо его поливать? И пакет этот не снимать вообще? Не заплесневеет? Заранее спасибо.

Видео: Выращивание киви в домашних условиях

Если вы посадили во влажную почву, можно долго не поливать. Наблюдайте, если появиться много конденсата, то нужно снимать пакет и проветривать, чтоб не заплесневел. Пакет можно будет снимать на день примерно через месяц, когда образуются корешки и появятся признаки роста. постепенно растение адаптируется к условиям комнаты и пакет можно будет совсем убрать.

два раза пыталась посадить верхушку от ананаса, безрезультатно.

Видео: Огурцы на подоконнике. Сайт "Садовый мир"

Пыталась, но перелила или пересушила.

лучше пластиковую бутылку, накрыть сверху и на подоконник, полить нужно было перед посадкой.

проверяйте изредка что с землей что бы не пересохла и не переувлажненная была!

уход



Ананас светолюбив, его помещают в комнате на солнечном месте (при повороте горшка на окне рост ананаса замедляется). В холодное время года у ананаса наступает период покоя (с ноября по март), если его в это время содержать при температуре около 15 градусов и не поливать (периода покоя у ананаса не будет, если температура почвы поддерживается не меньше 22 градусов и проводится досвечивание 8-10 часов в сутки). Весной полив ананаса постепенно увеличивают, а летом поливают обильно тёплой (30 градусов) водой и периодически устраивают "душ". В период вегетации ананас подкармливают 2 раза в месяц настоем коровяка, после появления цветоноса подкармливают полным минеральным удобрением с микроэлементами, сохраняя почву постоянно влажной. Цветение ананаса продолжается около 2 недель. После окончания цветения, с ростом соплодия возобновляют органические подкормки. От момента цветения до созревания соплодия проходит около полугода. Многократное прищипывание точки роста у верхушечной розетки над соплодием (первый раз - сразу после цветения, и далее по мере её возобновления) ускоряет созревание ананаса, но тогда эту розетку с удалённой точкой роста уже нельзя использовать для размножения. Во время (или после) плодоношения у розетки ананаса образуются боковые и прикорневые отпрыски, которые тоже можно использовать для размножения (соплодия на них образуются мельче, чем из верхушечного черенка). В комнатной культуре выращивают декоративные ананасы, имеющие красивую листву. Выведены декоративные пестролистные формы ананаса хохлатого (с полосатыми зелёно-жёлто-белыми листьями, с розовыми листьями), требующие много места (с метровым размахом листьев), а также компактные сорта. Карликовые декоративные ананасы образуют небольшие розетки листьев (диаметром около 20 см)- у карликового сорта Ananas nanus нет колючек на листьях. Декоративный Ananas bracteatus отличается ярко-красными пучками прицветников над соплодиями. Декоративные ананасы также любят свет и тепло, содержание зимой не ниже 18 градусов. Летом полив обильный (мягкой водой комнатной температуры), в остальные времена года поливают меньше. При содержании ананаса зимой рядом с батареями отопления (и при большой сухости воздуха в комнате) у растения подсыхают кончики листьев. Пересаживают декоративный ананас обычно через 2 года летом- подкармливают его 2 раза в месяц с мая по сентябрь. Взрослые экземпляры большинства видов декоративного ананаса при хорошем уходе образуют соцветия, из которых вскоре развиваются некрупные душистые, но несъедобные миниатюрные соплодия (размером 10 - 15 см) золотистого цвета. По окончании цветения и плодоношения розетка ананаса отмирает, поэтому необходимо позаботиться о его вегетативном размножении для дальнейшего культивирования. Кроме верхушки соплодия, для размножения используют боковые и прикорневые черенки, которые аккуратно выламывают при достижении ими длины 15 см и укореняют.

Пробовал и толку нету)

Она у вас завянет это 100%)

Видео: Как дать ананасам быстро дозреть -зрелые ананасы

Про ананас спрашивают каждый день, я макушку выкручивала, а не срезала, поставила в воду, после появления корней посадила в землю, никаких пакетов не надевала, из старой макушки вскоре полезла новая

Да! но пока не плода то нет)

Сам пророс , и +детку дал! )

Но не по всем инсинуациям этим действовала...

Растет...

Я просто присаживала во вложный вермикулит в коробку из под торта. Теплое место, проветривать. При надобности чуть увлажнять. Вот и весь уход. Через какое-то время полезли от корня две детки. Пока макушка полностью не засохла, деток не отсаживала.

Мне растение не очень понравилось. У бромелевых много интереснее есть. Зато любопытство удовлетворила.

Надо сушить макушку где-то неделю, прежде чем сажать... поспевал вкусный, ароматный, но не очень большой ананасик)

Когда срезала верхушку, я ее не высушивала, просто сразу посадила, и нечего растет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто выращивал ананас из верхушки - вопрос для вас