Можно вырастить домашнее растение из магазинного ананаса?

Видео: Как вырастить ананас в домашних условиях

Вырастить ананас дома очень просто: покупаем в магазине ананас, срезаем острым чистым ножом султанчик (без мякоти), выдерживаем его 4-7 дней в темном месте при комнатной температуре (лучше подвесив на веревке срезом вверх, а листьями вниз) и сажаем в плошку с песком, предварительно прокаленным на сковороде. Для того, чтобы росток не загнил, место среза хорошо бы припудрить измельченным древесным углем. Можно подвяленный отросток сажать не в песок, а в специальный субстрат из дерновой земли, торфа, листовой земли, березовых опилок и крупного песка в составе 3:2:2:2:1, либо земля должна быть следующего состава: огородная листовая земля - 2 части, перепревший навоз - 1часть, торф - 1 часть, перепревшие березовые опилки - 1 часть. После посадки нужно полить теплым раствором марганцовки.

До укоренения освещенность не имеет значения. Главное, чтобы было тепло, не ниже +25 градусов. Поливают надо также только теплой водой. Сверху султанчик накрываем стеклянной банкой или плёнкои, чтобы уменьшить испарение. Иначе придётся увлажнять воздух несколько раз в день. Следует заметить, что ананас должен быть свежим, без изъянов. И еще, если есть гетероауксин или еще какой-нибудь стимулятор роста, то хорошо бы им обработать срез.

Песок хорошо увлажняем и ставим плошку в теплое место. Как только увидим, что султанчик подает признаки жизни (из центра розетки появились молодые светлые листочки - это бывает через 1-2 месяца), пересадим его в рыхлую питательную ночву, составленную из дерновой земли, навозного перегноя, торфа и речного крупного песка в соотношении 3:2:3:1. Можно добавить еще 2 части перепревшей березовой древесины.

Для ананаса надо подобрать невысокую широкую посудину примерно диаметром около 30 см и глубиной до 20 см., так как корневая система у него располагается в верхнем слое почвы. В дне желательно сделать несколько отверстий и выложить хороший дренажный слой.По сообщению Д.Н.Дурманова, почва должна иметь хороший дренаж.Говорят, что ананас не выносит"мокрых ног". Глубина посадки (примерно 3 см) имеет большое значение, поскольку растение должно прочно сидеть в земле. Лучше его побольше заглубить и прикрепить к двум колышкам.

В принципе , можно. Само дерево. Но будет ли оно плодоносить, и если да, то можно ли будет это есть - вопрос открытый.

Срезают и укореняют верхушку с пучком листьев.

ГОворят что можно.Я пробовала-не получилось

Видео: Домашние ананасы? Все возможно!

неа... ты думаешь в магазине настоящие ананасы! ?

Если ананас покупаешь летом, то возможности больше.Ну, а если зимой тогда НЕТ! Так как зимой ананасы не настоящие! Но, сразу говорю может и не получиться.Я ПРПОБОВАЛА ТОЛЬКО СГНИЛ!

Видео: Как вырастить ананас дома и другие домашние растения

в Таиланде нам рассказывали - именно так, как написала Юля Горячева. сама не садила. только финик вырос, случайно косточку закопала...

Юля Горячева описала один из способов, я укоренял верхушку без подсушивания просто в воде подкрашенной марганцем и часто менял воду. Плодоносить будет и плод съедобный. Одно НО, вы сейчас не найдёте не подмороженный ананас, а с подмороженных верхушку укоренить не получается. Купите для этих целей очень свежий ананас осенью до заморозков, тогда вероятность укоренения будет близка к 100%

Видео: Как вырастить ананас дома без проблем

можно если хохолок не засох.только у зеленых побег отрастает.

Укореняла однажды. Рос года два. Обычное бромелевое. Плодоношения добиться не совсем просто, но можно. Макушку обрезала, очистила от лишних листьев (естественно никакой мякоти). Получился "стволик" примерно 1, 2 см. Подсушила сутки. В коробку от торта насыпала вермикулит, я в нем больше укоренять люблю. слегка смочила и плотненько макушку посадила. Закрыла и поставила на шкаф. Изредка проветривала. Обычно пишут, что пошли листья из середки. У меня пошли детки снизу, как у бромелевых бывает. Две слабенькие, а одна стала рости. По мере ее роста макушка отмирала. Когда высохла совсем, детка была на своих корнях. Пересадила в землю. Ананасу нужно много солнца, мои условия мало подходили (окна с/з). На фото пожалуй годовалый.

Можно, только заставить цвести гораздо сложнее.

У меня растет в горшке с лимоном, но не цветет, именно из магазинного, Что бы зацвел нужно накрыт целофановым пакетом и зажечь дымовую шашку, Но я это не делаю, Так и растет как Алоэ уже несколько лет,

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно вырастить домашнее растение из магазинного ананаса?