Как сажать ананас?

Выращивание ананаса доступно и в домашних условиях. Для этого необходимо купить свежий и зрелый плод с зеленым хохолком летом или в начале осени. Острым ножом срезается хохолок без мякоти, обнажается на сантиметр стержень у основания снятием трех рядов нижних листьев. Теперь следует подвесить хохолок в вертикальном положении с оголенным черенком вниз на пару недель, чтобы высох травмированный срез. Посадить его надо будет в маленький горшок, с диаметром немногим больше черенка, обязательно с дренажным отверстием, в который засыпается дренаж, и почва, состоящая из торфа и крупного речного песка в равных пропорциях. За два дня грунт до посадки заливается кипятком для дезинфекции. Подсушенный ананас высаживается в подготовленную почву на глубину оголенного черенка, земля вокруг приминается пальцами, взбрызгивается водой и накрывается полиэтиленовым мешком или пластиковым контейнером для создания эффекта теплицы. Помещается в теплое, хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. Через месяц хохолок должен привиться. Поливать следует почти горячей водой только тогда, когда земля полностью будет сухой. Укорененное растение пересаживают в плодородную почву с торфом и песком в более просторный горшок. Через 2, 5 года ананас зацветет. Летом поливают обильно и устраивают душ. Во время покоя с ноября по март не поливать и содержать при температуре не ниже 180 C.

Подробно с картинками о том, как сажать ананас можно посмотреть тут

Срезать верхушку на уровне плода, срез припудрить угольным или серным порошком и слегка подвялить. Предварительно можно макнуть в раствор любого стимулятора роста. Посадить в чуть влажный мох-сфагнум и накрыть колпаком, поставить в светлое тёплое место, чтобы температура субстрата была не меньше 25 градусов, лучше 28. Когда появятся корни пересадить в рыхлую питательную землю.

У меня не укоренился. Ну и ладно. Не люблю бромеливые.

Вредина все правильно написал, только срез надо припудрить толченым углем или золой. Да и полив горячей водой... я поливала просто теплой. Нюанс один, но очень существенный - свежесть

верхушки ананаса. Чем свежее-зеленее, тем больше шансов на успех.

листьми вниз

А зачем тебе ананас? Я вот посадила, два года растет, ни красоты в нем, ни декоративности, а если заставить зацвести, то ананас вырастет с кулачок. Посадила из интереса, а теперь выбросить жалко, живое ведь.На следующее лето высажу в ОГ, а там пусть как хочет...

Надо найти качественный плод с зелёной верхушкой

А этого тебе было мало?

Лучше не заморачивайся.Через год (если примется)ты получишь ужасный на вид страшно колючий куст большого размера.Который к тому же очень требовательный к свету , поэтому может расти только на окошке, на котором я думаю и так хватает обитателей. Плода наверняка не дождёшься.

Посмотри наш ГЕРОЙ, слева на фото внизу растут ананасы.Срезать надо верхушку ананаса и посадить. Чуть подсушить надо будет и во влажную земельку сажать.Полив оч аккурано..Видела целые плантации, поля ананасов.Успехов тебе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сажать ананас?