Выращивание огурцов под плёночным укрытием

В средней полосе России, а в отдельные годы и в южных районах, для обильного и регулярного плодоношения огурца не хватает тепла. Улучшить тепловые условия выращивания огурца, на 2-3 недели, а то и больше, ускорить поступление раннего урожая, продлить сроки потребления свежих плодов и существенно увеличить сборы урожая можно благодаря выращиванию новых гетерозисных гибридов в плёночных укрытиях и теплицах.

Дом для огурца

Для приусадебных хозяйств промышленность выпускает типовые теплицы индивидуального пользования, площадью 19,6 м2. Такая теплица состоит из сборного металлического каркаса арочного типа, установленного на металлических сваях, и плёночного ограждения. Раздвижные двери, находящиеся в торцах теплицы, используют для вентиляции. В зависимости от условий эксплуатации может быть предусмотрен обогрев и полив. Теплица дополнительно оборудована боковой вентиляцией, подведён биологический обогрев.

Для выращивания рассады и огурцов без шпалеры огородники широко пользуются различными типами плёночных укрытий и тоннелей. Плёночные тоннели бывают стационарными или переносными.

Переносной тоннель обычно используют для конвейерной выгонки овощей, а также для укрытия теплолюбивых культур, в том числе и огурца в периоды, неблагоприятные для роста и развития.

В последнее время большой популярностью у овощеводов-любителей пользуются бескаркасные плёночные укрытия, которые также можно использовать для выращивания огурцов при более поздних сроках посадки. Особенно эффективны такие укрытия в сочетании с биологическим обогревом почвы. Для укрытия растений насыпают земляной валик высотой 20-25 см, по обе стороны от него формируют паровые гребни, не выступающие над поверхностью почвы. На них высаживают рассаду или высевают семена (в зависимости от срока). Укрывают растения или посевы плёнкой и закрепляют её края землёй. Расстояние между растениями в ленте – 50 см, между лентами – 90 см. После того как растения достигнут поверхности плёнки, её снимают, оставляя в виде экрана с северной стороны. Чтобы облегчить вентилирование малогабаритных укрытий и тоннелей, применяют перфорированную плёнку. Огурцы под перфорированной плёнкой не нуждаются в вентиляции.

Урожайные гибриды

Для пленочных тоннелей и укрытий рекомендуем гетерозисные гибриды селекции ТСХА: Зозуля (ТСХА 77), Апрельский (ТСХА 98) и «Кукарача (ТСХА 761). Опыт овощеводов-любителей показывает, что такие гибриды при выращивании в различных зонах нашей страны с применением плёночных тоннелей и укрытий обеспечивают устойчивый ранний и общий урожай высококачественных плодов, пригодных для потребления в свежем виде, кратковременного хранения и всех видов переработки (засолка, маринование отдельно или с помидорами, кабачками цуккини и др. овощами).

Эти гибриды отличаются относительно высокой устойчивостью к пониженным температурам и резким её колебаниям в течение суток, высокой насыщенностью женскими цветками (мужские образуются только в нижней части плети).

Гибриды ТСХА 77, ТСХА 98, ТСХА 761 обладают частичной партенокарпией - способностью образовывать плоды без пчёлоопыления. Вместе с тем отмечено, что опыление 2-3 первых женских цветков стимулирует плодообразование и повышает ранний урожай. Расскажем о каждом гибриде подробнее.

Видео: Как вырастить красивые и вкусные огурцы

ТСХА 77 (Зозуля) – предназначен для выращивания в плёночных и остеклённых теплицах в весенней культуре. Районирован с 1977 г. в 47 областях страны.

Гибрид преимущественно женского типа цветения. Салатного назначения, плоды не желтеют, долго сохраняют товарный внешний вид. Гибрид скороспелый, в плодоношение вступает на 40-45 день после появления массовых всходов.

Видео: Укладка пленочных туннелей под сладкую кукурузу.

Главная плеть средней длины, ветвление слабое (растение обладает саморегулированием ветвления). Зеленец цилиндрической формы, зелёной окраски с ярко выраженной ситцевостью и продольными полосами. Поверхность крупнобугорчатая. Длина плода – 20-24 см, диаметр 4-5 см, масса 250-300 г. Урожайность высокая (до 40 кг/м2), плодоношение дружное. Устойчив к оливковой пятнистости и вирусу огуречной мозаики 1, относительно устойчив к корневым гнилям.

ТСХА 98 (Апрельский) – этот огурец предназначен для выращивания в весенне-летней и осенней культуре. Районирован в 24 областях страны.

Видео: Парник Сделай сам

Гибрид салатного назначения. Плоды пригодны для засола (без длительного хранения), не желтеют. Огурец скороспелый, от полных всходов до плодоношения требует 45-50 дней.

Зеленец цилиндрической формы со слабобугорчатой поверхностью. Длина плода 13-22 см, диаметр 4-4,5 см, масса 200-210 г. Урожайность высокая, плодоношение дружное. Вкусовая оценка хорошая и удовлетворительная. Гибрид устойчив к оливковой пятнистости и вирусу огуречной мозаики 1, относительно устойчив к прикорневым гнилям и аскохитозу.

Видео: Антифейк Часть 61 Огурец Гектор (Bayer Nunhems)

ТСХА 761 (Кукарача) – партенокарпический гибрид для весенней и осенней культуры. Районирован с 1980 г. (в 16 областях РСФСР, Крымской области, Казахской ССР).

Растения преимущественно женского типа цветения. Гибрид салатного назначения, скороспелый, в плодоношение вступает в условиях весенней культуры на 45-50, в условиях осенней – на 38-42 день от появления массовых всходов. Главная плеть длинная, ветвление среднее и слабое.

Зеленец цилиндрической, формы с гладким основанием, поверхность слабо-бугорчатая и гладкая, длина плода 18-26 см, диаметр 4-5 см, масса 300-350 г. Урожайность и товарность высокие. Устойчив к оливковой пятнистости.

Для культуры в плёночных обогреваемых (на биотопливе) и необогреваемых теплицах с вертикальной подвязкой растений к шпалере наряду с перечисленными тремя гибридами рекомендуем использовать высокопродуктивные гетерозисные гибриды Манул, Марафон, Эстафета и Регата.

Гибрид Манул (ТСХА 211) отличается высокой урожайностью. Требует для формирования плодов пчёлоопыление. При выращивании этого гибрида, имеющего практически только женские цветки, необходимо иметь ещё 10-15% растений, образующих мужские цветки (Изящный, Неросимый, ВИР 517 и др.).

Это – ведущий гетерозисный гибрид, районированный во многих областях СССР, Среднеспелый, салатного назначения, женского типа цветения. Обладает саморегулированием ветвления.

Завязи и зеленец цилиндрической формы с бугорчатой поверхностью, длина 15-22 см, диаметром до 5,5 см, средняя масса 160-230 г. Отличается дружным плодоношением, высокой товарностью плодов, хорошими вкусовыми качествами. Устойчив к вирусу огуречной мозаики 1.

Гетерозисные гибриды Эстафета (ТСХА 1417), Марафон (ТСХА 211 м) и Регата (ТСХА 1408) являются сестринскими комбинациями гибрида Манул. Использование в качестве отцовских форм более теневыносливых линий повысило теневыносливость этих гибридов, что позволяет высаживать их на 7-10. дней раньше, чем Манул. Перспективны для выращивания в весенних плёночных теплицах.

Гибриды Марафон и Эстафета районированы с 1983 г.

От рассады – до урожая

Сроки начала выращивания рассады зависят от зоны и погодно-климатических условий, а также от вида культивационного сооружения. Обычно 30-35 шт. семян огурца весят 1 г. Всхожесть семян – выше 90%. Из 1 г семян можно получить 25 полноценных ростков.

Посев проводят предварительно намоченными (за сутки) семенами с проростками, не превышающими 1,0-1,5 мм, сеют в углубление верхней части горшочков (стаканчиков), изготовленных по обычной технологии. Семена заглубляют на высоту семени и присыпают торфом или просеянной огородной землей. Сверху прикрывают прозрачной плёнкой, чтобы поверхность почвы не пересыхала. Всходы появляются на 3-5 сутки, после чего плёнку снимают. Уход за рассадой сводится к регулярным поливам и поддержанию температуры в пределах 22-20°.

При поздних сроках посадки, когда достаточно тепла и света, посев можно проводить наклюнувшимися семенами непосредственно в грунт теплицы или тоннеля. В этом случае рекомендуем сеять в одну лунку по 2 семени с последующим прореживанием всходов. Пригодная к посадке рассада имеет 4-5 хорошо разжатых листа и сильную корневую систему. При благоприятных условиях рассада достигает такого развития за 25-28 дней. Если освещение недостаточное и теплообеспечение ниже оптимального уровня, выращивание рассады продолжается 5 недель. При более культуре, в том числе выращивании огурца в необогреваемых плёночных тоннелях и укрытиях, рассаду можно высаживать с 1-2 развитыми листьями, а иногда и в фазе семядолей.

Высадку рассады на постоянное место проводят после прогрева почвы до 20-24°. Рассаду сажают в углубления гряд, так чтобы верхний край торфяного или торфоперегнойного горшочка с корневой системой немного выступал над поверхностью гряды. Если до посадки растений гряды не мульчировали, их укрывают прозрачной полиэтиленовой плёнкой. Так ускорится разогрев почвы и сохранится влага в верхнем корнеобитаемом слое гряды. В более поздние сроки, для борьбы с сорной растительностью, гряды мульчируют непрозрачными материалами: чёрной плёнкой, крафт-бумагой, толью, торфом и т. д. Растения умеренно поливают.

После посадки рассады необходимо поддерживать необходимый температурный режим и влажность почвы и воздуха путём дополнительного утепления или проветривания и регулярных поливов. Температуру воздуха желательно поддерживать днём: в солнечную погоду 24-26°, в пасмурную – 20-22° и ночью 18-21°. Оптимальная температура почвы в период выращивания 20-24°.

Огурец в теплице пускают по вертикальной шпалере, подвязывая к проволоке, натянутой на высоте 1,6-1,8 м и служащей для подвязки плетей. Проволоку натягивают вдоль направления гряды. Подвязку начинают сразу после высадки рассады. Для этого режут шпагат отрезками по 2-2,5 м, перебрасывают верхний конец через проволоку (шпалерную), а нижний – подвязывают свободной петлёй под 2-3 настоящим листом.

Формирование куста начинается после достижения растениями фазы 8-9 настоящих листьев: при этом боковые ветви-отплётки, мужские и женские цветки в нижних 3-4 узлах ослепляют (выщипывают) в начале их образования. Боковые побеги в пазухах следующих 4-5 узлов прищипывают на 1 лист и один огурец. В последующих узлах до шпалеры побеги (боковые) прищипывают на 2-3 листа. Основную плеть при достижении шпалеры обкручивают вокруг неё два раза и прищипывают, подвязав предварительно к проволоке. Два верхних отплётка опускают вниз до уровня 80-100 см от почвы.

При другом способе верхушку основного побега обкручивают вокруг шпалеры 2 раза и опускают, не прищипывая. Прищипывают верхушку на уровне 80-90 см от почвы.

В период вегетации растения постоянно подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Наиболее распространены подкормки коровяком, которые благотворно действуют на рост огурца. При этом коровяк разводят водой в соотношении 1:10 и поливают почву под растениями. Норма расхода 0,5-1,0 л на растение. После подкормки поверхность почвы мульчируют.

Необходимо следить за тем, чтобы плоды не перерастали, так как переросшие плоды менее вкусные, да и урожай от этого снижается.

В магазинах и палатках «Сортсемовощ» продаются семена гибридных огурцов селекции ТСХА. Приобрести их можно в мелкой расфасовке или в более крупной (1-2 кг) для садового коллектива. На 10 мг приобретают 3-4 г семян.

Л. Вольф, А. Гусев, кандидаты сельскохозяйственных наук (ТСХА)

(Приусадебное хозяйство № 2, 1985)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание огурцов под плёночным укрытием