Лунный календарь цветовода на апрель 2016

Видео: Лунный календарь садовода и огородника на 2016 год.

Лунный календарь цветовода используется с давних времен, когда человечество, опираясь на накопленные знания, сопоставляло их с фазами луны и использовало для благотворного выращивания культур. Сегодня лунные календари составляются астрологами и учеными и с пользой применяются людьми, как для садовых работ, так и для домашнего цветоводства.

лунный календарь апрель

Апрель 2016: лунный календарь пересадки комнатных цветов по числам

Знание фаз луны, ее зодиакальное расположение помогает не только грамотно сажать растения, но и совершать с ними другие манипуляции – пересадку, подкормку, уход. Лунный календарь наглядно и подробно дает прогноз на каждый день месяца, определяет благоприятные и неудачные дни для пересадки домашних цветов. Апрель, как и другие месяцы, имеет свои нюансы.

Не стоит пересаживать комнатные цветы в следующие дни:

  • 2 и 3 апреля, когда луна находится в Водолее;
  • 6-8 апреля, когда луна переходит со Льва в Телец;
  • 21-23 апреля, при нахождении луны в Весах и Деве;
  • 29 и 30 апреля, при возвращении в знак Водолея.

Благоприятных дней для манипуляций с цветами в данном месяце тоже много:

  • 9, 17 и 18 числа, когда луна растет можно смело пересаживать домашние цветы;
  • 9, 13 и 20 апреля – время благоприятное для укоренения черенков;
  • 13, 17, 18, и 20 числа производят посадку семян;
  • Для вьющихся лиан и ампельных цветов (колокольчик кампанула, петуния) полезным временем посадки является 11 и 20 апреля;
  • Клубневые и луковичные цветы (цикламен, бегония луковичная, амариллис белладонна) лучше сажать 1, 27, и 28 апреля.

Видео: Лунный календарь посадок на апрель 2016 для огородников

Каждому цветоводу, занимающемуся выращиванием цветов в домашних условиях, знание данных лунного календаря просто необходимо. Ведь пересаживая цветок в неблагоприятный день, можно остановить его рост на долгое время, или, наоборот, грамотный подход даст силу и энергию пересаженному растению.

Полезным будет иметь под рукой лунный календарь не только на какой-то определенный месяц, а на весь 2016 год (см. Лунный календарь на 2016).

Полнолуние считается очень благоприятным периодом для пересадки, так как энергия растения устремляется от корней к листве и цветам. В новолуние наблюдается обратный процесс, поэтому пересаживать цветы на новую луну нельзя.

Уход за комнатными цветами в апреле 2016

  • Апрель – месяц активной пересадки и укоренения растений. Пересаженные цветы требуют регулярного полива и опрыскивания зелени. Следует защитить цветы от активного весеннего солнца, путем затенения их места нахождения. Для создания полутени на окнах используют тюли, марлю или бумагу.
  • При появлении у растения молодых побегов, ему требуется солнечный свет, поэтому в этот период важен обильный полив и хорошая освещенность.
  • Апрель – время подкормки цветущих и пересаженных растений. Каждые 2 недели цветы подкармливают органическими и минеральными составами. Отличной подкормкой служит 0,1% раствор комплексного минерального удобрения, а также настой коровяка, который разводят водой в пропорции 1:20.
  • Важно помнить, что перед внесением удобрения, почву в горшке необходимо полить. Бесполезной станет подкормка при прохождении луны в знаке Овна, так как растения в этот период практически не усваивают полезные вещества из почвы.
  • Если принято решение размножить растение, то лучшим способом считается деление на стеблевые или листовые черенки. Для образования корней черенки помещают в отстоявшуюся воду, куда предварительно добавлен торф (1:1). При появлении корней, цветок сажают в горшок в соответствии с датами лунного календаря.
  • В апреле высаживают семена домашних цветов, ориентируясь на вид и особенности культуры.
  • Месяц актуален для выгонки луковичных растений. По окончании их цветения их подкармливают и поливают до желтых листьев.

Грамотный уход за домашними цветами в комплексе с рекомендациями лунного календаря непременно дадут положительные результаты, а цветы порадуют своих владельцев красотой и яркостью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лунный календарь цветовода на апрель 2016