Прозвища усатых: от «стасика» до «феликса»! Тараканы прусаки — история нашествия русских жуков

таракан прусак

С незапамятных времен тараканы живут рядом с людьми. Несмотря на явную к ним неприязнь, хозяева домов не удивляются их появлению и всеми силами стараются избавиться от этих вредителей.

Понятно, почему, ведь их появление, прежде всего, говорит о нечистоплотности домовладельца, хотя не факт, что это на самом деле так. Причин их поселения в квартире или в доме множество.

Что ни говори, они стали настолько привычным явлением, что соответствующие образы можно встретить в детских сказках и стихах, в песнях, пословицах и поговорках. Не стоит удивляться и тому, что в народе у них появились клички. А как их называют, сейчас мы рассмотрим более подробно.

Оглавление:

Почему тараканов называют стасиками?

Есть версия о том, что стасиком таракана прозвали после появления теперь уже бородатого анекдота, в котором волк, страдая от похмелья, увидел ползущего мимо таракана и спросил, как его зовут. Когда тот ответил: «Стасик», волк, медленно и со злостью раздавив лапой насекомое, проговорил: «Как же мне сейчас хреново, Стасик!». Но эта версия не очень убедительна. Ведь так вредителей зовут и на забайкальской земле, и на уральской, и на украинской.

ИНТЕРЕСНО! А вы знаете, что в природе существуют такие виды, как мраморный и даже марципановый тараканы? Также можете почитать откуда взялись мифы о белых усачах. Ну и наконец выяснить существуют ли летающие стасики?

Существует мнение, что прозвище домашний паразит получил за свои усы. Было время, когда люди подметили: усатых мужчин чаще всего зовут Стасами. Причем, они по своему темпераменту – энергичные и подвижные, как собственно, и рыжие домашние вредители. Именно по этой причине и насекомое получило свое имя. Ну а, учитывая размеры, Стас превратился в Стасика.

Почему тараканов называют стасиками?Бытует и менее красивое мнение о том, что имя Стас созвучно слову, которым называют мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Домашних вредителей, досаждающих хозяевам, начали звать именно так.

Если же углубиться в иностранные слова, то слово «усы» переводится на английский язык, как «mustache» с окончанием «-стач». «Mustacchi» в Италии также имеет похожее окончание «-стачи»- а французское «mostaccio» на русском звучит, как «мостассио».

Слова имеют греческое происхождение от «mustak» — «усы». Конечно, трудно представить себе, что древний знаток иностранных языков перевел все эти слова и изобрел кличку. Но и отметать данную версию тоже не стоит.

Есть и другие истории «стасиков». Кто-то считает, что так их называли матросы, а кто-то – что эту кличку придумали люди, отбывающие свой срок за тюремной решеткой.

Еще более оригинальная версия в народе возникла с появлением политического деятеля Анастаса Микояна. Работник пищевой промышленности имел в своей внешности, по мнению современников, что-то тараканье. Но и эта версия подтверждения не имеет.

На фото тараканы стасики:

Фото 1

Фото 2

Прусаки

Наиболее распространен в России рыжий таракан. Он носит необычное имя: прусак. Это название придумали русские люди. Тогда в нашей стране считали, что рыжие сородичи черных тараканов пришли из Германии, которую именовали Пруссией.

Интересно то, что чехи с немцами, напротив, считают рыжих «поселенцев» русскими. На самом деле они пришли в страны Европы, на североамериканский континент и в Россию из Южной Азии, а в нашей стране прижились, несмотря на ее холодный климат.

Надо отметить тот факт, что это создание природы — теплолюбивое, погибает уже при 5 градусов ниже нуля и выбирает для поселения теплые квартиры.

ПрусакиОсновное его нашествие на нашу страну началось в период наполеоновских войн.

Тогда прусские солдаты захватили множество городов и населенных пунктов, расположенных в европейской части России.

Так что у местных жителей вполне могло сложиться впечатление, что тараканы прусаки пришли вместе с немецкими захватчиками.

В то же время в Пруссии сложилась аналогичная ситуация. Там немцы тоже думали, что вредители явились с периодически появляющимися в их стране русскими завоевателями. Поэтому они прозвали их русаками. А на Балканах их именовали бубарусами, то есть, русскими жуками. На самом деле, вредители проникли в Европу и Россию в одно время. Просто их массовое распространение совпало с масштабными войнами. Поэтому сложилось впечатление, что домашние вредители – следствие военных действий.

Интересно! Рыжих особей в Восточной Германии кличут «русскими», а в Западной части страны – «французскими».

Похоже, в заражении домов немцы обвиняли кого угодно, только не себя. Тем не менее, известный ученый Карл Линней подтвердил версию русских крестьян, которые считали, что домашняя нечисть пришла из Германии.

На фото тараканы прусаки:

Фото 3

Фото 4

Как называют тараканов в народе?

  1. В народе за рыжими вредителями закрепились и другие прозвища. Их зовут «рыжиками», «тариками», «трамвайчиками», «автомобильчиками» и «танчиками». «Танчики» и «трамвайчики» появились по причине некоторой созвучности слов. «Рыжики» — понятно, по причине цвета. Есть и еще одно слово – «жевчики». Его происхождение до сих пор не известно.
  2. Усы тоже работают на появление оригинальных прозвищ. Например, саркастически настроенные обыватели нередко величают домашних паразитов «феликсами», по всей видимости, принимая во внимание эффектную и запоминающуюся внешность главного советского чекиста — Феликса Эдмундовича Дзержинского.
  3. На немецком языке слово «усы» переводится как Schnurrbart. Обрусевшие немцы часто именовали насекомых Шурбартами. Крестьяне, общаясь с ними, переделали сложное слово в более привычное для русского уха «Шурик». Так появилось еще одно прозвище. Кстати, сербы часто зовут незваных домашних вредителей «бубашваба», что означает «немецкий жук».
Справка. Если говорить о происхождении самого слова «таракан», то у него лингвисты определили тюркские корни. В степях Казахстана насекомого называли «кара-хан», в переводе — «черный господин», «сановник». А в чувашском тар-аган — то есть, «Тот, кто убегает».

Многие из нас замечали, что при малейшей угрозе таракан убегает. Это характерная для него черта: ее подметили еще наши далекие предки. В тюркских языках существует также слово «тарка» — то есть, «расходиться».

Подытоживая все вышеизложенное, хочется отметить, что ни у бабочек, ни у комаров, ни у клопов нет такого количество кличек, как у привычного нам рыжего прусака. И неважно, что является причиной их возникновения, совершенно ясно одно: пока таракан живет рядом с человеком, избавиться ему от старых прозвищ и, вполне возможно, происхождения новых, вряд ли удастся.

Но прежде всего это домашние паразиты и с ними нужно бороться. А делать это можно как традиционными химическими средствами: порошками, мелками, ловушками, гелями, аэрозолями, так и народными, например, борной кислотой.

Хорошо зарекомендовали себя следующие марки: Дохлокс, Палач, Глобал, Гет, Комбат, Raid, Раптор.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Прозвища усатых: от «стасика» до «феликса»! Тараканы прусаки — история нашествия русских жуков