Выясняем сколько живут тараканы? Домашние и в дикой природе. Какой у них жизненный цикл

сколько живут тараканы

Домашний таракан – яйцеживородящее насекомое со своеобразным циклом развития и невероятной плодовитостью.

Столь нежеланное нами существование домашнего «питомца» начинается со слияния мужских и женских половых клеток в организме самки.

Оглавление:

Из яйца в личинку

Итогом оплодотворения яйцеклетки является заключённое в индивидуальную оболочку яйцо. Яйца ровными рядами по 20-30 штук расположены в оотеке (отлат.ovum – яйцо, theca – оболочка). Эта плотная хитиновая капсула выполняет функцию женской матки и служит резервуаром для яиц до момента выхода из них юных насекомых.

Через 2-3 недели после оплодотворения самка расстаётся с капсулой, оставляя её в укромном месте, где на свет появятся новоиспечённые нимфы. Сформировавшиеся к этому моменту личинки разрывают оболочку яйца, прогрызают оотеку и отправляются на поиски пищи.

Результат одной кладки – 20-30 яиц с выживаемостью 80-95%.

Справка! Выживаемость молодых насекомых и количество вылупившихся личинок зависит от того, насколько благоприятными для Ваших соседей являются жилищные условия.

Взросление нимфы

Взросление нимфыВнешне нимфа напоминает уменьшенную копию взрослой особи без крыльев, более округлой формы и тёмной окраски.

Только что сбросившая тесную чешуйку нимфа, напротив, лишена пигмента, из-за чего многими людьми принимается за мутанта-альбиноса.

За 2-6 месяцев, претерпевая несколько линек и растя, нимфа рыжего таракана становится половозрелой особью, или имаго. Чёрному таракану на это потребуется больше времени: от 6 месяцев до года. А сколько лет живут тараканы всего узнаем чуть ниже.

На продолжительность цикла жизни таракана влияние оказывают влажность, качество пищи, температура. При 22° рыжий прусак взрослеет за 6 месяцев, а при 30 ° – за 2.

Период половозрелости начинается с последней линьки и заканчивается смертью насекомого. Это значит, что самка воспроизводит потомство в течение всей своей взрослой жизни. Происходит это 6-9 раз.

Интересно! Генетическая информация мужской особи способна сохраняться в организме самки несколько недель. Поэтому следующая кладка может осуществиться самкой без участия партнёра.

Продолжительность жизни тараканов

Практический интерес представляет продолжительность лишь стадии имаго. Сколько живут тараканы? Домашние усачи находятся в периоде половозрелости 7-9 месяцев, а чёрные – до 2-х лет. В общей сложности срок жизни таракана может составить до 4-х лет.

Длительность жизни последующих поколений выше, чем предыдущих. Обусловлено это повышением адаптации наших соседей к условиям человеческого жилища. Дикие особи живут несколько дольше.

На пике адаптации

На пике адаптацииСовременные насекомые имеют высокие адаптивные возможности и передают их своим потомкам.

Поэтому жизненный цикл тараканов может увеличиваться со временем.

Вы способны снизить их продолжительность жизни, создав своим соседям неблагоприятные условия для существования. Или начав с ними борьбу известными химическими средствами.

Список препаратов хорошо зарекомендовавших себя:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выясняем сколько живут тараканы? Домашние и в дикой природе. Какой у них жизненный цикл