Народное средство от тараканов — борная кислота с яйцом: рецепты приготовления, рекомендации по применению, плюсы и минусы препарата

Фото 1

Тараканы – древнейшие насекомые, которые до сих пор досаждают человеку, хотя и в меньших масштабах. В магазинах представлены аэрозоли и спреи, гели и ловушки, мелки и порошки от насекомых.

Но наряду с ними не перестают пользоваться популярностью давно известные народные средства. Среди них борная кислота. Это основной ингредиент отравляющих смесей.

Оглавление:

Пока компании-производители средств от насекомых выдумывают новые формулы, бабушки пользуются проверенными методами. И молодое поколение во многих случаях доверяет их опыту.

Сегодня поговорим о том, можно ли убить тараканов борной кислотой? Как она на них действует, а главное в каких условиях? Приготовим простое средство от тараканов с борной кислотой и яйцом, рецепт прилагается ниже.

Инструкция по применению

Прежде чем выбирать борную кислоту для борьбы с тараканами, стоит ознакомиться с особенностями ее применения, преимуществами и недостатками.

Внешне она похожа на порошок. Белые крупинки немного напоминают чешуйки, но если смотреть издалека, то от порошка не отличить. У нее нет запаха и вкуса.

ВАЖНО! Большинство людей, в домах которых поселились тараканы, больше волнует моральный аспект проблемы. Но насекомые могут стать причиной распространения пищевой инфекции.

Фото 2Известно, что при температуре 170 градусов она плавится и меняет химический состав. Продается в аптеках. Обычно он расфасован в пакетики по 10 грамм.

Химикат отличается антисептическим действием. Вещество входит в состав борного спирта. Последний малоэффективен в борьбе с насекомыми. Запах спирта отталкивает паразитов.

Для прусака борная кислота в чистом виде – это самый настоящий яд. Насекомые неразборчивы в еде и этим несложно воспользоваться. Стоит препарату попасть в пищеварительный тракт паразита, спустя некоторое время его парализует. Таракан погибает от удушья. Доза в количестве 2-3 грамма разъедает его изнутри, истощает и убивает.

Эффективность и недостатки

Хотя многие и применяют борную кислоту для приготовления ядовитых растворов и другого «угощения» для тараканов, морить их можно только средством в виде порошка. Сделать это очень просто. Его рассыпают в местах, где обитают насекомые или там, где они могут пробегать. Это:

  • поверхности около плинтусов;
  • под кухонными шкафчиками и тумбами;
  • под мойкой или рядом с ванной.

Санузел особенно привлекает тараканов. Здесь есть то, без чего они жить не могут – вода. А еще здесь темно и никто не беспокоит.

Стоит паразиту пробежаться по порошку с борной кислотой, как средство остается на лапках. Невольно оно попадает в организм насекомого и постепенно приводит к гибели. Если ваш дом атакуют муравьи, то борная кислота справится и с ними.

Фото 3Преимущества препарата относительны. Привлекает экономичность народного средства.

Пакетика весом 10 грамм достаточно, чтоб уничтожить тысячи паразитов. Но на практике отравы расходуется значительно больше, так как она часто остается без внимания паразитов.

В отличие от специальных мелков, ловушек и гелей, отравиться могут только те прусаки, которые непосредственно контактировали с порошком. Насыпают порошок не большими кучами, а скромными порциями, словно просыпали муку или сахар. Иначе тараканы будут обходить отраву стороной. Из явных недостатков можно отметить, что при помощи борной кислоты сложно бороться с яйцами тараканов.

ВАЖНО! Известны случаи, когда кислота бессильна в борьбе с насекомыми. Это связано с тем, что используют ее довольно часто, что вызывает привыкание тараканов.

Безопасность народного средства

Вообще, средство не совсем отвечает тем представлениям, к которым мы привыкли при слове «кислота». Она не разъедает кожу и не оставляет химических ожогов. Если в доме дети, домашние питомцы, использовать борную кислоту для борьбы с тараканами можно. Она малоопасна, а в свое время даже использовалась как антисептик. Но вскоре ее заменили другими средствами. Борная кислота часто вызывает аллергию.

Средство сравнительно со специализированными инсектицидами от тараканов безопасно для ребенка. Контактировать с борной кислотой категорически противопоказано деткам до 3 лет. Если кот или собака найдут приготовленную вами приманку и съедят, ничего страшного не случится. Но лучше этого не допускать.

Рекомендуется избегать контакта со средством беременным и кормящим мамам, пациентам с хронической почечной недостаточностью, острыми воспалительными заболеваниями кожи. Среди побочных действий при попадании кислоты внутрь тошнота, головная боль, рвота, сыпь.

Как приготовить раствор?

Фото 4Средство можно купить уже в готовом виде. На его основе делают приманку.

Для этого соединяют сваренный вкрутую куриный желток с двумя столовыми ложками раствора борной кислоты. Ингредиенты разминают до состояния теста, а затем формируют шарики.

Как разводить борную кислоту от тараканов? Чтоб приготовить жидкую отраву, высыпают несколько пакетиков порошка в небольшое количество воды. Чем больше концентрация средства, тем лучше.

ВАЖНО! «Готовить» и раскладывать отраву лучше в перчатках и защитной маске. Хотя борная кислота и сравнительно безопасна, но все же мы имеем дело с химикатом. Нельзя допустить попадания средства на слизистые. Поэтому защита не будет лишней.

Разливаем раствор по маленьким блюдцам или в крышки от банок и расставляем по углам и под мебелью на кухне. Но учтите, что таракан попробует средство, только если ему больше нечего будет пить. Для этого:

  • Вытирают насухо раковину.
  • Краны плотно закрывают.
  • Убирают на ночь влажные губки и салфетки для уборки.
  • Переносят в другое помещение вазоны, так как тараканы привыкли добывать влагу именно из почвы.
Если таракан сначала попробует отравленную воду, а затем напьется чистой, то отрава не подействует.

Рецепты шариков от тараканов с борной кислотой


Фото 5Расскажем как приготовить отраву на основе борной кислоты и яйца в домашних условиях.

Чтоб таракан отравился, нужно заставить его съесть приманку в достаточном количестве. Сделать это помогут простые рецепты приготовления отравы.

Используют яичный желток, так как он отбивает запах кислоты и пробуждает аппетит у тараканов. Люди не чувствуют запаха кислоты, но у тараканов очень тонкое обоняние.

Далее приведем несколько рецептов на основе борной кислоты для борьбы с тараканами.

Борная кислота от тараканов рецепт с яйцом, рецепт №1:

  1. Берем один сырой яичный желток.
  2. Смешиваем с 50 граммами борной кислоты.
  3. Перемешиваем до густой кашицы.
  4. Формируем небольшие шарики и раскладываем в местах наибольшего скопления насекомых.

Борная кислота от тараканов с яйцом рецепт №2:

  1. Варим одно яйцо и один картофель.
  2. Чистим и перетираем готовые продукты в пюре в равных пропорциях.
  3. Добавляем одну столовую ложку борной кислоты.
  4. Полученную массу превращаем в шарики.
  5. Оставляем вкусную приманку в укромных уголках.
ВАЖНО! Чтоб тараканы были голодны и попробовали именно приготовленные шарики с отравой, проследите, чтоб на кухне было чисто и не оставалось никаких других продуктов, крошек. Заранее вынесите мусор. Иначе все старания напрасны.

Отрава от тараканов из борной кислоты и яйца рецепт №3:

  1. Варим вкрутую яйцо. Очищаем и извлекаем желток.
  2. Разминаем его вилкой.
  3. Добавляем 40 грамм борной кислоты.
  4. Добавляем немного ароматного растительного масла.
  5. Из получившейся массы лепим шарики диаметром около 5 мм.

Шарики из борной кислоты от тараканов рецепт №4:

  1. Высыпаем в сырой желток 40 грамм борной кислоты.
  2. Добавляем 2 столовые ложки сахара.
  3. Перемешиваем до однородной консистенции.
  4. При необходимости добавляем немного воды или наоборот – используем муку для загустения.

Порции шариков с одного рецепта хватает, чтоб потравить тараканов в одной комнате. Для приготовления во всей квартире количество каждого ингредиента увеличивают. Тараканы погибают спустя 2-3 дня после поедания приманки. Перед этим наблюдается медлительность тараканов. Они перестают бояться показываться на глаза днем.

Средняя цена

Фото 6Покупка не требует больших финансовых затрат. Флакончик объемом 25 мл обойдется по цене от 10 рублей.

Но лучше приобрести средство в пакетиках. Цена за 10 грамм составит до 40 рублей. Советуем сразу купить несколько пакетиков борной кислоты.

Травить тараканов борной кислотой нужно в местах, где чаще перемещаются насекомые. Не стоит ожидать мгновенного действия, если хотите вывести тараканов из дома. Народное средство эффективно, когда тараканов немного, и в целом квартира чистая и ухоженная.

Оно сравнительно безопасно для человека. В других случаях нет смысла тратить время на приготовление отравы. Иногда удобней прибегнуть к помощи магазинных препаратов, таких как — гели: Дохлокс, ФАС, Глобал, Форсайт, аэрозоли и ловушки: Комбат, Raid, Чистый дом, Раптор, спреи: Палач, Регент, Гет, Кукарача.

Итак, сегодня мы выяснили как избавится от тараканов с помощью борной кислоты, как тараканов травить борной кислотой и какие условия обязательно нужно соблюдать при применении. Привели несколько рецептов простейшего средства от тараканов: борная кислота и яйцо.

Полезное видео

Посмотрите видеорецепт приготовления отравы из борной кислоты:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Народное средство от тараканов — борная кислота с яйцом: рецепты приготовления, рекомендации по применению, плюсы и минусы препарата