Тайны и домыслы о белых тараканах-альбиносах: откуда взялись, что это вообще такое, опасны ли для человека

белые тараканы

Встреча с тараканом-альбиносом всегда вызывает у человека шок и заставляет искать причину его появления.

Так было создано множество мифов об этом насекомом.

Рассмотрим, откуда берутся белые тараканы в квартире, что это и чем они опасны для человека.

Оглавление:

Белые тараканы — кто это?

Опровергнутые учёными гипотезы:

  • Белые насекомые – это мутировавшие под действием высоких доз радиации насекомые, излучающие гамма-лучи. Они действительно способны приобретать мутации, но для этого потребуется мощный радиоактивный источник, столкнуться с которым в человеческом жилище невозможно.
  • Они являются представителями альбиносов – редчайших особей, у которых врождённо отсутствует пигментация. Если бы это было правдой, то вероятность встречи с ними была бы ничтожно мала.
  • Альбинос – это вовсе не таракан, а новое насекомое, неизвестное науке. Согласитесь, наивно полагать, что представитель нового вида смог укрыться от учёных-систематиков, разрабатывающих новые таксономические единицы.
  • Отсутствие пигмента у белого таракана является следствием образа жизни в укромных тёмных местах. Теория подвергалась критике из-за того, что зависимости между воздействием света и интенсивностью окраски таракана найдено не было.
Интересно! Некоторые хлорсодержащие инсектициды способны временно угнетать у животных синтез пигмента. Это может быть причиной временного побледнения окраски отравившегося насекомого.

Белые тараканы - кто это?На самом же деле альбинос – это только что сбросившая малую хитиновую чешуйку нимфа, а не новый вид таракана.

Особи белого цвета встречаются реже, чем остальные по двум причинам:

  • хитиновый покров является бесцветным недолгое время: уже через 4-6 часов пигмент придаёт ему светло-коричневую окраску;
  • во время линьки насекомые уязвимы, поэтому они прячутся в укромные места, где их не застанут врасплох.

В результате линьки у личинки под старой оболочкой образуется молодой лишённый окраски хитиновый покров. Пигментообразование способствует его затвердению и начинается через несколько часов после сбрасывания чешуйки.

Последняя линька преобразует нимфу во взрослую особь, которая в первые часы жизни также лишена окраски. Вскоре пигмент накапливается, и насекомое принимает привычный вид.

Фото

Рассмотрим фото белых тараканов и убедимся, что это не какие-то мутанты или новый вид насекомых:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Отличия от остальных

Насекомому присущи все качества домашнего таракана. Ни недюжинной выживаемостью, ни прожорливостью, ни опасностью для людей они не прославились. Напротив, в «бесцветный» период жизни насекомое наиболее уязвимо из-за непрочности недавно образовавшейся защитной оболочки.

Альбиносы, как и остальные особи, живут по соседству с человеком, но в связи с уязвимостью выбирают укромные места:

  • щели под ванной, мебелью;
  • дефекты в стенах, между плинтусами;
  • подвалы.

Чаще взрослой особи встречается белая нимфа, принимаемая за новый вид насекомого и пугающая непривычным цветом и отсутствием у неё крылышек.

Интересно! Теперь понятно, почему так варьирует интенсивность окраски тараканов: чем больше времени прошло с момента последней смены старой оболочки, тем цвет хитинового покрова темнее.

Какой вред приносят?

Какой вред приносят?Они являются переносчиками инфекций желудочно-кишечного тракта.

Всё тельце насекомого покрыто маленькими ворсинками, выполняющими функцию тактильного органа. На ворсинках способны оседать десятки тысяч болезнетворных бактерий, грибков, простейших и яйца гельминтов.

Среднестатистический домашний таракан является переносчиком:

  • дизентерийной амёбы;
  • сальмонеллы;
  • патогенных кокков;
  • палочки Коха;
  • менингококков;
  • аскарид;
  • остриц.

Посещая мусоропроводы и канализации (особенно черные тараканы), он собирает на свою поверхность возбудителей энтеритов, колитов, острых кишечных инфекций, менингита, попадающих внутрь человеческого организма после проглатывания кусочка пищи, с которым контактировало насекомое.

Относятся к сильным аллергенам

Прусаки наравне с шерстью домашних животных и пыльцой растений являются мощными аллергенами.

Достаточно контакта с частицами пыли, которые соприкасались с аллергеном, для того чтобы смогли развиться:

  • любые виды аллергической реакции немедленного типа (контактный дерматит, конъюнктивит, крапивница, аллергический ринит);
  • обострения бронхиальной астмы и дебют заболевания у детей.
Интересно! В одну из больниц в Тайване обратился мужчина с ощущением инородного тела в носу, аллергическим ринитом, слезотечением и конъюнктивитом. Из уха у мужчины извлекли живого таракана, который, по словам пациента, находился в носовой полости 3 суток.

Может ли укусить человека?

Может ли укусить человека?Существует мнение о том, что таракан способен укусить спящего человека. Теоретически это возможно благодаря строению ротового аппарата насекомого, но случаются такие укусы редко.

Мифы прочь

Если Вы встретили необычного белого таракана дома – не теряйтесь. Не существует тараканов альбиносов, фото выше это подтверждают. Но в любом случае теперь вам прийдется избавляться от усатых. Делать это можно несколькими способами:

ПОЛЕЗНО! Чтобы вам было легче определиться, мы составили рейтинг производителей всевозможных препаратов. Также можете ознакомиться с самыми эффективными средствами и лучшими методами борьбы с прусаками.

Видео

В следующем видео показана линька мадагаскарского таракана. Это еще раз подтверждает, что белые насекомые вовсе не мутанты:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Тайны и домыслы о белых тараканах-альбиносах: откуда взялись, что это вообще такое, опасны ли для человека