Такие разные виды тараканов: домашние, тропические, лесные и даже летающие. Фото и описание всех разновидностей

виды тараканов

Тараканы на Земле появились еще в Палеозойскую эру. На данный момент они являются самыми древними обитателями планеты.

Сегодня поговорим о разновидностях тараканов: домашних и которые живут в дикой природе, их особенностях.

Существовать им помогает просто потрясающая живучесть — существа с легкостью могут пережить ядерную войну, наводнения и любые другие катаклизмы. Даже без головы насекомое может прожить больше месяца.

Оглавление:

Виды тараканов, фото и описание

Эти насекомые вместе составляют целый Отряд Таракановых. Общим признаком всех представителей является овальное туловище, увенчанное треугольной головой с длинными усиками. Итак, какие тараканы бывают?

Тропические

Зеленый таракан (банановый).

Житель тропических лесов Флориды, Эквадора и Кубы. От домашних тараканов отличается яркой салатовой окраской покровов и крупными размерами. Многие разводят их в террариуме как домашних питомцев.

ВНИМАНИЕ! Рекомендуется держать взрослых особей и личинок отдельно, так как прожорливый молодняк активно поедает своих предков, разрывая их на куски.

Банановые разновидности тараканов, фото которых чуть ниже, прекрасно летают с помощью прозрачных крылышек и умеют выкапывать норки в земле.

Зеленый (банановый)

Коричневый таракан или черепашка.

Земляные насекомые, живущие скрытно. В природе обитают в теплых лесах Бирмы, Индии и Таиланда.

Достаточно крупные существа, достигающие 2 см в длину. Все покровы тела окрашены в насыщенный каштановый цвет. Все особи имеют прозрачные крылья. У самцов они длинные, способны ненадолго поднимать хозяина в воздух. Кроме того, крылышки украшены поперечной каймой бледно-желтого оттенка.

Самки не такие элегантные, их маленькие крылья лишены узоров и не позволяют даже приподняться над землей.

Коричневый

Марципановый таракан.

Экзот из Северной Америки. Частый обитатель террариумов. Отличается не особо крупными размерами, достигая в длину не более 4 см. Покровы обладают благородной вишневой окраской. Крылья развиты очень слабо, надкрылья короткие, квадратные.

Самки отличаются более широким туловищем. Они сутки вынашивают оотеку, потом прячут ее в подстилке или крепят к коре. Сверху ее цементируют пережеванными кусочками грунта и коры.

Марципановый

Мраморный таракан.

Разводится в террариумах как украшение или корм для ежей, ящериц и пауков. В природе проживает в Южной Америке. Самец может вырасти на 3 см в длину, самка — на 2,5 см. Туловище окрашено в каштановый цвет. На покровных крылышках расположены более светлые крапинки, которые образуют мраморные узоры по всей поверхности. На шейном щитке имеются темно-бурые черточки.

Других отличий от родственников у мраморного таракана нет. Как и остальные, этот вид живородящий, живет в верхнем слое земли, является всеядным.

Мраморный

Мадагаскарский таракан.

Популярный декоративный вид, обитающий во многих террариумах. Обладает огромными, по сравнению с другими видами, габаритами. Длина туловища взрослого самца достигает 5–8 см, самки — 6–9 см.

Крыльев нет даже у зрелых особей. Покровы могут быть окрашены в рыжий или каштановый цвет.

Несмотря на свои огромные размеры, эти гиганты отличаются мирным характером и повышенной пугливостью. Днем они прячутся в подстилке из листьев и травы, а ночью выбираются наружу. При малейшем подозрении на опасность, они начинают сильно шипеть. Звук производят дыхальца, расположенные по всему туловищу.

Мадагаскарский

Лесные

Это большой род насекомых, проживающих в лесных зонах всего мира.

Лапландский таракан.

Обитает в лесах и степях по всей территории Европы. Габариты у него не очень большие, длина туловища составляет около 1 см. Окрашен в серый или коричневый цвет с желтоватым оттенком. На переднеспинке расположены размытые черные пятна. У взрослых самок имеются длинные крылышки, защищенные крупными надкрыльями.

ВНИМАНИЕ! Этот вид имеет интересную особенность. Самцы активны днем, они обитают на растениях. Самки же просыпаются к ночи, предпочитают держаться на земле, прячась в лиственной подстилке.

Лапландский

Степной таракан.

Проживает в лесостепях и степях Евразии. Отличается мелкими размерами и невзрачной малозаметной окраской. Длина его туловища не превышает 8 мм, покровы имеют бежевую расцветку с серым оттенком. По переднеспинке проходит четко очерченная черная дуга.

У этой разновидности ярко обозначен половой диморфизм. У самок надкрылья короткие, закрывают только половину тела. Вдоль спины идут продольные темные линии. У самцов же надкрылья длинные, заканчиваются за пределами туловища. Черные полоски отсутствуют.

Степняки живут только один теплый сезон. В зиму они откладывают оотеки, а сами погибают. К лету из кладок появляются личинки, которые становятся взрослыми к июню.

Степной

Обычный лесной таракан.

Крупные особи из Центральной Америки. В длину могут вырасти на 6–8 см. Туловище и надкрылья имеют бледно-коричневую окраску с более темными вкраплениями и черным пятном на переднеспинке.

Всеядный вид, обитающий внутри подстилки из листьев. Во время нападения врагов выпускает сильно пахнущий секрет, предназначенный для отпугивания.

Обычный лесной

И опять об усатых

Эти насекомые окружены огромным количеством мифов. Например, сказка о пресловутом белом мутанте. Это не чудовище! На самом деле светлые покровы могут появиться у молодых нимф, только что прошедших линьку.

Еще одно популярное заблуждение — ядовитые тараканы. Таких просто не существует в природе! Зато многие разновидности выделяют неприятно пахнущий секрет, который отпугивает врагов.

Зато летающие тараканы — это чистая правда! Летать могут банановый и огромные выходцы из Латинской Америки. Они достигают 20 см в длину и прекрасно передвигаются по воздуху с помощью пары матовых крыльев.

Самый большой вред человеку приносят распространенные виды домашних тараканов — черные и рыжие, которые обитают в квартире. Они не только портят продукты, оставляя следы своей жизнедеятельности, но и разносят многие инфекционные болезни. Также известны случаи, когда они залазили в уши или нос человека и даже кусали его.

Поэтому при обнаружении непрошенных гостей у себя дома, следует избавляться от них либо химическими средствами, либо народными.

Ниже приведем качественные и надежные средства от тараканов:

Кто никогда не видел, может ознакомиться с домашними тараканами — фото ниже:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Оказывается, тараканы могут не только приносить ущерб человеку! Существуют такие виды таракановых, которые используются как корм для домашних питомцев, и декоративные разновидности, служащие украшением террариума. Мы рассмотрели как огромных представителей, так и маленьких тараканов, фото всех видов есть выше в статье.

Интересное видео

Посмотрите коротенькое видео о том, как шипит мадагаскарский таракан:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Такие разные виды тараканов: домашние, тропические, лесные и даже летающие. Фото и описание всех разновидностей