У меня драцена без листье (

Что происходит? Может его надо пересадить? Или на осень каким то удобрением надо поливать?

Или это нормальное явление?

У шефлеры с нижней части начиная листья желтеют тоже.

Да и фикус неважно тоже выглядит, что то листья то выпадают, то чернеет и твердеет. Приходится отламывать.

Не знаю что я делаю не та (

С моей драценой тоже самое было: сначала так же "упали" листья, потом и вовсе осыпались. Ствол стал мягкий, позже сгнил совсем. Растение спасти не получилось.

Если у драцены ствол мягкий, то ей хана. Я со своей уже полгода назад попрощалас (

Без фото ваших растюх трудно определить что с ними.Не представляю себе драцену без листьев. Поливайте умеренно, не заивайте ее, ей это не на пользу.Дождитесь весны и обрежте ствол, оставив см 20-30, обрез присыпьте толченым углем.Проснуться спящие боковые почки и у вас будет присимпатичное растенице.Хорошо реагирует на опрыскивание.

На счет фикуса все тоже не просто. Проверьте землю и листья на предмет наличия в ней всякой ползуещей "нечисти", похоже его кто-то точит.Возможно, что он просто "горит" в земле, т.е. не подходящий земельный состав, попробуйте просто пересадить его, предварительно промыв все корни.

Для шефлеры желтение и отмирание нижних листьев-это нормальное явление.Если это происходит уж очень интенсивно, то ей просто не хватает питательных веществ, необходима подкормка.

Сроее всего вы их переливаете. Может сказаться не достаток света и низкая влажность воздуха. Сократите полив.

вы ее залили, она не может все листья скинуть

сухо сильно у вас. обратите внимание на сколько им светло и поливайте почаще. если же дома наоборот холодно и сыро, то стоит уменьшить полив и опять же поставить на светлое место. а еще стоит посмотреть на горшок, точнее на его размер может им тесно.

кстати у драцены и фикуса должны облитать листья, но это не носит никогда массового характера.

У меня драцена сама выбирала место: ставлю в одну комнату, вроде и светло и тепло, так нет, поникнет вся, начинает скидывать листья. Переставила в другую комнату, подальше от окна, она в рост пошла. И, зараза, соседей не любит, в смысле другие цветы. Хорошо растет одна. Вряд ли она у Вас оправится.

Обычно у драцены поникают листья, когда на нее попадает солнце - она этого не любит и вообще она к свету не очень прихотлива, мои драцены стоят далеко от окна и прекрасно себя чувствуют! она относится к теневыносливым растениям.А по поводу шеффлеры, возможно вредители завелись - надо тщательно обследовать.У меня их несколько, я сама их размножаю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У меня драцена без листье (