Драцена. Как рассадить драцену, и какой стороной сажать в почву

Вы хотите размножить свою драцену? Для этого надо ее черенковать.

Черенкование драцены - это побочный результат хирургической операции по омоложению и возвращению красоты изросшемуся растению. Срезанные части используются как черенки. Если драцена выглядит красиво и гармонично, с ней пока ничего делать не надо. Но когда с течением времени ее ствол и/или побеги оголятся на большом протяжении и она потеряет красоту, придется ее обрезать.

Я несколько раз размножала свои драцены черенками. Технологию я описала тут:

Действительно, "какой стороной сажать в почву" - вопрос существенный, если речь идет о стволовых черенках, где нет листьев. Запросто можно перепутать верх и низ. Советую сразу после срезания, пока Вы помните, какой конец верхний, а какой нижний, поставить такой черенок вертикально (например, в стакан). В воду, а потом в почву, погружается, конечно, нижний конец.

Черенковать драцену при необходимости можно в любое время года. Но для укоренения черенков им должно быть постоянно тепло - выше +20, а желательно где-то +23. А также должно быть достаточно светло. Поэтому лучше делать это в конце весны или летом. Сейчас еще не поздно. Корни образуются в течение 4-5 недель.

Ваш вопрос немного не понятен, но всё же...

Драцены же тоже разные бывают...

У меня в прошлом году начала гнить драцена, её ствол... Я срезала макушки, а была уже середина осени, тупо сунула в горшки к другим цветам, в скорости там наросли корешки, хотя я особой надежды не имела... вот... Пересадила в отдельные маленькие горшочки, которые уже заросли корнями



За лето подросли и окрепли

Ну, не листъями вниз, это точно.

Видео: Посадка верхушечного черенка драцены, которые дали корни в воде в домашних условиях. Часть 2-я

Размножается черенкованием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Драцена. Как рассадить драцену, и какой стороной сажать в почву