Драцена облысела (фото прилагаю). Что делать? Почему так произошло?

Скорее всего залили (драцены этого не любят) и все-таки горшок большеват для нее - и как следствие закисание почвы и проблемы с корнями. Попробуйте выкопать, осмотреть корни. Если все сгнило, то можно попробовать отрезать черенок и поставить в кипяченую воду с добавлением активированного угля (чтобы вода не портилась и растение не гнило). Только не перепутайте у черенка верх и низ, а то ничего не получится. А еще черенок можно перед этим замочить на час в растворе с цирконом (стимулятор).

Попробовать спасти стоит, а там уж как повезет - захочет жить, значит выживет, а нет так нет.

возможно переувлажнение почвы

до такой степени? Пересадить, обработать, если корни только живые

верхушка на сгнившую похожа... скорей всего переувлажнение. Или пересушили, потом залили. Купите новую, драцена не дорогое растение.

помимо всего прочего: давно пересаживали, если нет, то дело еще мб в плохой земле

Верхушка растения отражает состояние корней. Корни не видно, а им также плохо. Ради эксперимента можно промыть корни и посадить растение в новую землю. Не заливать, ведь листьев нет. А верхушку ствола немножко подрежьте: это может подтолкнуть дерево к оживлению почки. Удачи!

Залив - большой горшок. Проверить корни, пересадить в меньшую емкость. И если уж так любите с лейкой пройтись, то нужен легкий гру ( чтоб быстрее просыхал).

залили вы ее просто.

подсушить недели 2 и посмотреть на самочувствие

Дроцена залита! Проверти ствол если ствол мягкий то перелив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Драцена облысела (фото прилагаю). Что делать? Почему так произошло?