Глоксиния

Прочитала, что нестоит только что сформировавшиеся клубеньки отправлять на зиму в темное прохладное место-они могут не "проснуться", высохнуть т.к. еще маленькие. Я как раз приобрела два листа сортовой глоксинии, они у меня прижились, и потерять их не хочется. А как поступаете вы?

либо лист сразу в землю и сделать тепличк (можно из ц/ф пакета), либо поставить в водичку и подождать, пока корешки даст, а потом взевлю. Укладывать спать вашу глоксинию категорически нельзя, просто вы потеряете растения. Спать укладываются глоськи, диаметр клубенька у которых не менее 2 см. Если укладывать спать глоську с меньшим клубнем, тогда его всю зиму надо будет поливать (хотябы раз в 3 недели) иначе он просто высохнет. За зиму ваша глося даст деточку, которая будет расти и тянуться, но это не страшно, т.к. с появлением яркого весеннего солнца вытянувшиеся за зиму ростки вы обрежете, оставив пенек в 1-2 см и очень скоро ваша глося обрастет новой листвой и порадует вас цветением. Зимой глоси одногодки желательно держать под лампами, если их нет, тогда и так сойдет)

Листиками укореняла.Клубеньки размером с горошину.Ничего... весной проснулись и прекрасно отцвели.Только хранила я под ванной там не холодно и периодически поливала

вы правильно прочитали. в зимний период досвечивайте малышей дневным светом. температ. не менее 20 град. полив равномерн. не подлсушивать. притеняйте от жаркого солнца потом. не поливайте холодной водой.

А знаете, правильно говорят!

Вырастила из сортовых семян 10 штук, но к зиме дозреть видимо смогли единицы. Я зря их отправила спать. Некоторые НЕ ПРОСНУЛИСЬ. Выжили 6, но и те к второй зимовке ослабли. Вот их то оставила зимовать на подоконнике и они благополучно перезимовали. Несколько ограничила полив и подкормку. Даже цвели шикарно. Вот теперь от Вас я знаю почему получилось так. Просто теперь решая вопрос о зимовке, проверяю величину и упругость клубня, и не тороплюсь обрывать зеленые листья

можно оставить , он просто будет расти, но очень медленно

Первогодок на покой не отплравляю никогда. Могут высохнуть, это чистая правда. А если у вас только лист, так и тем более - что там на покой отправлять-то? Еще и клубня-то никакого нет.

Пусть зимуют в зеленом состоянии, у меня тоже сейчас стоят листочки в стаканчиках. У одних детка вылезла, у других нет (клубенек наращивают). А вот взрослые экземпляры укладываю в "зимнюю спячку". Одну уже отправила, а вторая еще доцветает, бодрая, зеленая - в прошлом году насильно укладывала зимой, а она ни в какую) В темноте и полностью без полива долго со мной боролась, но сдалась, немного отдохнула (месяц - полтора) и снова в рост, цвела обильно.

У меня коты сломали ствол. Посадил листья в три горшка. посоветовали зимой досвечивать. Не отправлять на покой. так я и сделаю.

а мне с выставки маленьких привезли. так как они у меня первый раз, то спасибо всем за полезную информацию

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Глоксиния