Примула садовая – королева моего весеннего сада

Видео: МОИ ПЛЕТИСТЫЕ РОЗЫ ВЕСНОЙ - ОБРЕЗКА

Одним из самых распространенных первоцветов является примула садовая. В моем саду этот цветок занимает одно из главных мест. Я люблю примулы, потому что они неприхотливые, холодостойкие, не боятся заморозков, не требовательны к почве.


Всего в мире насчитывается более 450 видов этого красивого и удивительного растения. Только в одних Гималаях произрастает более двухсот видов. Ну, конечно, у меня во дворе Гималаев нет, поэтому я могу похвастаться только десятком сортов примул, которые начинают свое цветение сразу, как только растаял снег, а некоторые виды радуют своими цветами до середины лета.
Для ухода за примулой не понадобится агрономических знаний. Достаточно проявить немножко внимания и заботы, и цветы отблагодарят вас своей красотой.
Для посадки примул следует выбирать солнечные лужайки, можно с легкой полутенью. Грунт должен быть легким, постоянно в меру увлажненным. При поливе следует быть очень внимательным, максимально не заливая водой листики растения, и тем более цветы.
Размножаются примулы тоже очень легко, я предпочитаю использовать метод деления кустиков. Делать это нужно в начале осени, в сентябре, когда еще значительно тепло, чтобы молодые растения успели укорениться, но уже нет жары, которая может погубить слабые цветы.

Самый большой вред для примул могут причинить слизни. Еще несколько лет назад у меня в саду было настоящее нашествие вредителей. Использовать яд не представляется возможным, если во дворе есть домашние животные, поэтому я пыталась собирать слизней руками. Но все изменилось в прошлом году, когда в саду поселилась семья ежиков. И как рукой сняло! Теперь улитки и слизни стали очень редкими гостями моего двора.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Примула садовая – королева моего весеннего сада