Посоветуйте, нужен ли какой-нибудь особый уход для того, чтобы зацвел клеродендрум?

Много лет мой клеродендрум не цвел. Холодной зимовки не было, но как я выяснила на своем опыте - НЕ ЭТО ГЛАВНОЕ.Клеродендрум не будет цвести, если его не обрезать, причем достаточно коротко. Положено это делать весной, но первый раз я вынужденно обрезала его в начале августа. Лето я провожу на даче , и цветы поливает муж. Короче приехала в город и увидела практически голые стволы. Было очень жарко, а клеродендрум этого не любит.Обрезала на пенек 20см, хотела вынести на помойку и забыла. Муж дисциплинированно продолжал поливать и... О, ЧУДО! Через две недели обрезки покрылись сплошными цветами. Листьев практически не было. Цвел обильно месяца два и еще месяц отдельными ветками.Я такого в жизни не видела! Теперь каждую весну обрезаю ( правда не так коротко) и осенью укорачиваю. Цветет почти круглый год. Кроме трех зимних месяцев, но в холод не убираю.Подкармливать и опрыскивать надо обязательно.Удачи!

Холодная зимовка

Клеродендрон не цветет - если зимой он находился в слишком теплых условиях, если его давно не пересаживали, когда есть недостаток питательных веществ в почве или, напротив, их избыток и растение жирует, при этом листья особенно крупные и темно-зеленого цвета.

подробнее об уходе за клеродендрумом в статье

У меня клерик не так давно, но недели 2 назад я его укоротила. Жалко было очень. Такие листья красивые. Но обрезала, нарезала 6 черенков, поставила в воду, в течение недели хочу эти черенки посадить.

Единственное боюсь, что у моего зима была не холодная. Но посмотрим, что дальше будет.

обрезка, т.к. цветёт только на молодых побегах и свет

Клеродендрону нужна ежегодная перевалка, весенняя обрезка и подкормка в период всего роста

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посоветуйте, нужен ли какой-нибудь особый уход для того, чтобы зацвел клеродендрум?