Уважаемые цветоводы, у которых растет и цветет спатифиллум

вот у меня он только растет себе и деток пускает. Мне сказали, что для цветения ему должно быть тесно в горшке - это правда? ! По принципу "загибаюсь, так пусть хоть дети... надо цвести и плодоносить") Неужели правда? И как тогда? рассаживать весной по маленьким горшочкам?

ЗЫ. мне интересен только ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Пожалуйста, не надо википедий

Не обязательно он должен весь обрасти детками, достаточно того, чтобы его корни оплели весь земляной ком. У меня спатифиллум вообще без деток сидит, и при этом цветёт.



А вообще спатифиллумы очень болезненно переносят травмирование корневой системы, поэтому "делить" их лучше не следует. После деления цветок теряет тургор, а затем и 70% листвы.

У меня растёт в тесном горшке и уже в этом году зацветает второй раз! Когда станет большим, тогда и побольше в горшок можно пересаживать. Или когда корни в дренажные отверстия горшка начнут вылезать - то это первый признак для пересадки.


многие цветы цветут только в тесных горшках, не только спатифиллумы, в более крупных они наращивают зелень и корневую.

Не делите пока ) Пусть красивый, большой куст будет.

Да , правда , в тесном горшке стимулируется цветение )

И причём с принципом (почему ? )вы тоже почти угадали.

Если растение покорило "ногами" пространство для развития , некуда дальше "идти"то ему надо как - то покорять "головой". У кого-то это ствол, который начинает тянуться ввысь, у травянистых зелёная масса.Ну и соответственно здоровому взрослому растению хочется размножиться )

Закон мироздания ) Источник: опыт 22 года )

У меня также цвел, но я пересадила все детки было восемь корешков

а у меня все ароидные растут во всяких разных горшках. и цветут ВООБЩЕ БЕЗ ПЕРЕРЫВА. В ТОМ ЧИСЛЕ В БОЛЬШИХ ГОРШКАХ) Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Одна женщина подарила мне небольшой кустик. Я его конечно пересадила в большой горшок, а потом уж и узнала, что он любит тесные горшки. Как ни странно через неделю появился бутон, и он зацвел!

У меня другая проблема - цвести цветет регулярно, а деток все нет. А я бы так хотела молодняка в горшочек)

Слышала, что для спатифиллума надо тесный горшок. Ну не так совсем уж маленький, но и не просторный, тогда и зацветет. У меня как раз в таком он и растет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уважаемые цветоводы, у которых растет и цветет спатифиллум