Представляем вашему вниманию сорт картофеля «королева анна», с его характеристикой, описанием сорта и фото

картофель

Совсем недавно урожайный и устойчивый ко многим заболеваниям сорт «Королева Анна» прошел тестирование и был включен в Госреестр РФ, отличается хорошей выравненностью по размеру корнеплодов.

Оглавление:

Описание сорта

Описание сорта
«Королева Анна» раннеспелый сорт, с момента появления большинства всходов до технической зрелости проходит не более 70 суток, употреблять картофель можно начинать до окончания вегетативного периода, условная зрелость наступает раньше технической.

Справка. Условная зрелость — клубни картофеля имеют достаточные размеры, но кожура тонкая, не прочная и отстает от клубня.

Описание корнеплода

Корнеплод имеет плотную гладкую желтую кожуру и желтую мякоть твердой структуры. Глазки на кожуре имеют малые размеры, посажены неглубоко, практически на поверхности.

Справка. Наличие поверхностных глазков облегчает чистку и дальнейшую обработку картофеля, такой картофель более удобен для расфасовки.

Форма — продолговатая, удлиненно — овальная.

Картофель имеет высокий процент товарности — более 94 %.

Масса — от 84 г до 140 г., размеры — достигает более 10 см в длину.

Содержание крахмала — от 13 до 15 % — граница между низким содержанием и высоким.

Внимание! Количество крахмала зависит от погодных условий — в сухое жаркое лето крахмала в клубнях будет больше, чем в дождливое.

Удобрения влияют на уровень крахмала, не дают ему снижаться.

Картофель с низким содержанием крахмала — до 14% подходит для приготовления супов, салатов, варки картошки — не разваривается при термообработке.

Характеристика побега

Характеристика побега

Побег сорта картофеля «Королева Анна» обладает следующими отличительными характеристиками:

  • Побег раскидистый прямостоячий или полустоячий куст среднего размера.
  • Листья крупные имеют типичную для картофеля форму, морщинистую структуру с легким опушением, темно — зеленый цвет, расположены с промежутком.
  • Цветков много, венчик крупный белого цвета.

Климатические зоны выращивания

Успешное тестирование картофеля проводились в Средневолжском регионе. «Королеву Анну» из — за скороспелости возможно выращивать по всей территории РФ и близ лежащих стран, также в европейских странах. В засушливых регионах требуется хороший полив.

Урожайность

Урожайность «Королевы Анны» превышает стандарты Средневолжского региона, максимальный урожай чуть менее 500 ц с 1 га, при первой пробе на 45- ый день после всходов собрано около 100 ц с 1 га. Практически не имеет мелких картофелин при копке в техническую зрелость.

Предназначение

Сорт является столовым, предназначен для употребления после термообработки, более подходит для жарки, супов и чипсов.

Справка.
Желтые сорта картофеля популярны среди дачников — огородников, содержат множество полезных веществ, например, каротин, который является сильным антиоксидантом.

Вкусовые качества

Вкусовые качестваУ «Королевы Анны» отмечают отличный вкус и насыщенный «картофельный» аромат, как и у всех сортов желтого картофеля.

Картофель не горчит, имеет не сильно выраженный сладковатый вкус. Не разваривается, прекрасно будет смотреться на праздничном столе в качестве гарнира.

Важно! Все полезные свойства картофеля сохранятся в полной мере, если варить его в кожуре. Кожура также обладает массой полезных веществ.

Достоинства и недостатки

Недостатков по отзывам не обнаружено, Возможны нюансы в виде единичных заболеваний. Нуждается в поливах в засушливую погоду, имеет среднюю стойкость к засушливости.

Достоинства имеет следующие:

  • обильный урожай
  • крупные практически равные по размеру корнеплоды
  • поверхностные глазки
  • отличные вкусовые качества
  • повышенное содержание каротина
  • стойкость к механическим повреждениям
  • высокая устойчивость к основным заболеваниям
  • не требователен к типу почвы
  • долго хранится без последствий.

Страна выведения, год регистрации

История«Королева Анна» выведен селекционерами из Германии, патентообладателем является Германия и Голландия ( «Зака Пфланценцухт ГмбХ & Ко. КГ» (Германия) и «Ден Хартиг БВ» (Голландия).

В РФ зарекомендовал себя с хорошей стороны, прошел все испытания.

В Госреестр по РФ в Средневолжском регионе включен недавно, в 2015 году.

Особенности

Особенности выращивания

«Королева Анна» — ранний сорт, возможно начинать выращивание с апреля, обычно высаживать начинают в середине мая.

Важно! Слишком низкие или слишком высокие температуры негативно влияют на прорастание картофеля, для посадки необходимо выбрать не жаркую погоду, температура почвы на глубине около 10 см должна быть прогрета минимум до 10 градусов.

ВНИМАНИЕ! Ранний картофель не следует передерживать в земле после созревания.

За неделю до высадки картофель нужно перебрать ( отобрать испорченные грызунами или совсем мелкие корнеплоды).

«Королева Анна» хорошо реагирует на предварительную солнечную подсветку.

На семена огородники часто оставляют позеленевшие клубни, употреблять в пищу такие картофелины нельзя из -за большого содержания ядовитого вещества — салонина, а вот прорастают они на следующий год и развиваются гораздо лучше.

Справка. Салонин — вещество, образуется в картошке при долгом нахождении на солнце, в мелких количествах он не опасен для организма, а вот в больших объемах принесет вред.

ОсобенностиКартофель этого сорта развивает много клубней, поэтому требуется больше расстояния между растениями, не менее 20 см.

Высаживать картофель следует в борозды или на грядки при сильно увлажненной почве.

Тип почвы не важен для «Королевы Анны», однако содержание калия должно быть на высоком уровне.

Хорошо ведет себя при рыхлении, окучивании, прополке.

Подкормки минеральными удобрениями необходимы.

Для успешного развития клубней цветки на побегах стоит обрывать.

Особенности хранения

Большинство раннеспелых сортов картофеля не хранятся долго, «Королева Анна» при практически нулевых ( постоянных) температурах переносит хранение положительно, главное условие — сухое темное место.

Болезни и вредители

Данный картофель имеет высокий процент устойчивости от фитофтороза клубней и побегов, цистозообразующей нематоде, рака картофеля, морщинистой полосчатой мозаике и скручиванию листьев.

Внимание! Не допускается посадка картофеля рядом с томатами или на участки, где в прошлом сезоне росли томаты — они имеют общие болезни и вредителей.

Необходимы профилактические опрыскивания в сухую погоду против вредителей.

Фото

Предлагаем вам наглядно ознакомиться с картофелем «Королева Анна» — благородным видом, описание сорта которого изложено выше на предложенном нами фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Заключение

«Королева Анна» покоряет всех огородников обилием урожая и вкусовыми качествами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Представляем вашему вниманию сорт картофеля «королева анна», с его характеристикой, описанием сорта и фото