Примула - лечебные свойства

Лук – от семи недуг, а первоцвет – от сотни бед

О важности того или иного лекарственного растения можно судить по степени внимания к нему народного творчества.

У этого весеннего цветка несколько названий: примула (научное), первоцвет (народное), баранчики, барашки, божьи ручки, буквица, золотянки, медяничка и т.д. Все это имена цветка, возвещающего о приходе весны. И как радуются люди весной появлению его светло-жёлтых цветочков.

Примула была известна с глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа. Древние греки называли её «додекатион» (цветок двенадцати богов) и верили, что в этом растении заключается целебное начало против всех болезней.

Дикая примула имеет много родственных видов, рассеянных по всему земному шару, причем многие из них культивируются в наших теплицах и садах. Розетки морщинистых листьев, желтые трубчатые цветки легко заметить на тех местах, где щедро пригревает весеннее солнце.

Это многолетнее растение, у которого соцветия и цветки закладываются в почках уже осенью предыдущего года, а рост и развитие соцветий происходит в зимние месяцы под снегом. Поэтому сразу же после стаивания снега полностью сформированные побеги начинают быстро расти и скоро зацветают, украшая сад ярко-жёлтыми цветами. Высотой растение до 20 см с розеткой прикорневых морщинистых листьев. Цветки напоминают связку золотых ключей. Цветёт примула в мае–июне.

Примулы лучше развиваются в местах, затенённых в часы полуденного зноя. Они влаголюбивы, но не выносят застоя талых и дождевых вод. Размножают примулы делением кустов летом после цветения и осенью семенами. Пересадку примула переносит хорошо, пересаживать примулу с комом земли можно даже во время цветения, полив и слегка затенив ее на 2-3 дня. На одном месте может расти до 5 лет.

Уход за примулой несложен. В течение вегетационного периода землю регулярно рыхлят, удаляют сорняки, поливают, мульчируют перегноем. После цветения примула находится некоторое время в состоянии как бы покоя. Этот период обычно совпадает с жарким временем года.

Все любят этот красивый весенний цветок. Но у неё есть и другие ценнейшие качества. Мало найдётся растений, сравнимых с ней по обильному содержанию витамина С.

В плодах шиповника содержится до 4500 мг/% витамина С. У актинидии – до 1200 мг/%, у чёрной смородины – 200-300 мг/%, в знаменитом лимоне – 40-50 мг/%, а в листьях примулы – до 2500 мг/%. Получается, что 15-20 кустиков примулы в цветнике равнозначны двум средним грядкам зелёного лука на огороде.

Недаром во многих странах Европы листья примулы признаны более ценными, чем любая другая огородная зелень. Достаточно скушать всего 2-3 листика примулы, чтобы удовлетворить суточную потребность взрослого человека в витамине С.

Она превосходит по этому показателю в десятки раз всех признанных огородных лидеров: лук, редис, петрушку, укроп и т.п. Но почему-то об этом в своих статьях и «остепенённые авторы», и садоводы-практики часто умалчивают.

Примула употребляется в основном как высоковитаминное растение для приготовления салатов, супов, окрошек, её заваривают как чай. В пищу употребляют также сладковатые цветочные стрелки. Настой листьев примулы – мощное противоцинготное средство при весеннем дефиците витамина С.

Лекарственным сырьём являются корневища, корни и цветки растений, имеющие богатейший химический состав. Они содержат много эфирных масел, сапонинов, гликозидов, дубильных веществ и т.п.

Видео: Лечебные свойства имбиря, о которых не все знают

Листья и цветки примулы собирают в начале цветения. Листья сушат на чердаках, под навесом с хорошей вентиляцией или в сушилках при температуре до 70°С. Цветки сушат только под навесами, располагая их тонким слоем на бумаге или ткани.

Корневища с корнями содержат очень много сапонинов. Их собирают осенью в начале увядания надземной части растения либо весной до отрастания листьев. Корни быстро промывают в холодной проточной воде, провяливают на открытом воздухе и досушивают в тени или в хорошо проветриваемом помещении.

Видео: Первоцвет примула рецепты лечение комнатными растениями

Хранят сырье в коробках, выстланных бумагой, причём корни отдельно от цветков.

В народной медицине примулу применяют, прежде всего, при заболеваниях верхних дыхательных путей, трахеитах, бронхитах, ангинах, катарах, воспалениях мочевого пузыря, в качестве мочегонного, потогонного и болеутоляющего средства...

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 28, 13 июля 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Примула - лечебные свойства