Примула акаулис. Высаживали на огород? Не вымерзнет зимой?

Видео: Укрытие клубники на зиму



Акаулисы - гибриды примулы бесстебельной, похожие на нее типом цветения. У них одиночные цветки на цветоносах высотой 5-15 см. Растения часто и обильно цветут до полного разворачивания листьев, напоминая в это время кочки, усыпанные десятками цветов. Англичане называют акаулисы также "прим-розами". В эту группу не включают примулу Юлии и ее гибриды. У нас в Подмосковье акаулисы цветут с конца апреля до середины мая.

Далеко не все гибридные акаулисы пригодны для сада.

Садовые акаулисы, устойчивые в открытом грунте, как уже отмечалось, очень схожи с примулой бесстебельной. Только цветки у них более крупные (иногда даже очень крупные), с большим разнообразием расцветок и цветут эти примулы обильнее. Это важный признак! Если гибридная примула акаулис сильно отличается от видовой строением, например имеет сочные округлые морщинистые темно-зеленые листья вместо ланцетовидных, то, вероятно, в ее родословной преобладают иные виды. И такие гибриды могут быть не слишком устойчивыми в открытом грунте.

В подмосковных садах (и в моей коллекции) есть несколько интересных акаулисов местного происхождения. Они очень зимостойки и красивы, но так и остались безымянными. К сожалению, отечественные селекционеры практически не работали с акаулисами, и "породистые" акаулисы приходится разыскивать в коллекциях зарубежных цветоводов.

Назову некоторые из акаулисов, устойчивых в нашем климате:

Блэк Джайнт (происхождение не известно). Встречается в коллекциях московских цветоводов. У него очень крупные (диаметром более 5 см) цветки, они бархатистые, черно-красные, на солнце глубокого бордово-красного цвета, бутоны черные. В моем саду это растение пережило зиму 2002-2003 г.

Прадо (происхождение не известно). Цветки очень крупные, диаметром более 5 см, кремовые с оранжевым мазком.

Баттерскоч. Линия (strain) с различными оттенками медного, бронзового, оранжевого, абрикосового. Несет в себе большую долю "крови" примулы вульгарно.

Высаживала. Вымерзла

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Примула акаулис. Высаживали на огород? Не вымерзнет зимой?