Как размножается примула?

Видео: Примула - размножение цветов

Вчера увидела в цветочном отделе такую красоту: как мне объяснили, это такая вот необычкая примула зарубежной селекции.



Решила купить в подарок. Дочь дома устроила скандал: никаких подарков, оставим себе! Но у меня цветы растут едва-едва: больше гибнут, чем приживаются, тем более, магазинные! так что, если оставлю, рискую получить в будущем расстройство ребенка по поводу того, что не смогу сохранить.

Дочь предлагает и такой вариант: давай, мол, эту подарим, но и у себя такую оставим тоже, отрежь листочек...

У этого цветка часть листочков уже обрезано: она размножается листочками? Или как?

Что посоветуете?

Примула на мамом деле просто вликолепная! Но, к большому сожалению, листочками она не размножается, только дочерними разетками, которые появляются у корня. До этого еще не скоро. Пересадите в емкость по-больше. А летом, если есть садовый участок - в землю. Но хочу предупредить! Растение европейской селекции, а там к горшечным культурам отношение как к букетам: завял - выбросили. Такие цветы очень трудно заставить цвести снова, они очень большие привиреды. Хотя примулы отечественной селекции прекрасно чувствуют себя на садовых участках средней полосы России.

Легче всего примулы размножать делением корневищ хорошо разросшихся двух или трёхлетний...

Плоды примулы представляют собой коробочки шаровидной или цилиндрической формы Легче всего примулы размножать делением корневищ хорошо разросшихся двух или трёхлетний кустарников, главное - отделить листья так, чтобы на них оказались корни и посадить в землю.

я думаю она типа фиалки, листик в воду поставить или пополам разрезать до корняНо листик может и не пустить корни а сдохнет

Примула размножается семенами или делением корня. Но есть один момент. Она с трудом переносит жаркий сухой воздух. И не любит прямого солнечного цвета. Если у вас в квартире жарко, примула может погибнуть.

Видео: Примула - растение для тенистого цветника

в книге "все о комнатных растениях" написано, что размножается семенами в середине лета.

Нет. Примула размножается семенами и делением корневища. Семенами плохо всходит, сама эксперементировала. Кстати вашу можно посадить в открытый грунт если есть дача. Очень неприхотливый цветок. Хорошо разрастается и зимует без укрытия. Ксатати вашу уже можно аккуратно разделить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножается примула?