Почему королевскую примулу с острова ява называют цветком землетрясения ?

КОРОЛЕВСКАЯ ПРИМУЛА.

Первоцветы, или примулы (от латинского "примус" - "первый"), давно известны людям. Название «примула» (Primula L.) происходит от латинского «примус», что означает «первый». В некоторых местах Германии существовало поверье, что девушка, первой нашедшая примулу, непременно в этом году выйдет замуж. Датская легенда повествует о небесной принцессе Эльфе, которая спустилась на землю, здесь она полюбила красивого юношу и не вернулась на небо. В наказание боги превратили непокорную принцессу в примулу, а юношу - в весенний анемон. Древние скандинавы считали примулы ключами, которыми Фрейя, богиня счастья, любви и плодородия, отворяла весну. В легенде рассказывается, что ожерельем Фрейе служила радуга, и там, где это ожерелье касалось земли, из него выпадали золотые ключики, превращаясь в примулы.

Этот род растений объединяет 600 видов и относится к семейству первоцветных. Хотя родина примулы Азия, но распространена она по всему свету, преимущественно в умеренных зонах и в альпийском поясе гор (в швейцарских Альпах, на вершинах Гималаев, в Китае, Японии, Южной Америке, на островах Магелланова пролива).

На острове Ява произрастает примула — первоцвет королевский, которая словно предупреждает об опасности. Она растет за облаками, на склонах вулкана, высота которого превышает 3 тыс. м. Когда цветок расцветает — это верный признак того, что близится извержение вулкана. А все дело в том, что в начале, до извержения вулкана, от землетрясения внутренних слоев тепло поднимается по возникшим трещинам и к тому же возникает ультразвуковое поле. Все это заставляет соки растения двигаться быстрее, и оно зацветает. Королевская примула становится живым сейсмографом.

Вулканологи утверждают, что примулы предсказывают извержение вулканов. Так, королевская примула на острове Ява в горах Пангранго расцветает лишь накануне вулканического извержения, и люди, увидев цветущую королевскую примулу, охают не от радости, а от ужаса. Как полагают биологи, чудесная пророческая способность цветка объясняется эффектом воздействия ультразвука на его капилляры, в которых ультразвуковые колебания резко ускоряют движение жидкостей. Вполне вероятно, что колебания возмущенных недр земли настолько ускоряют процессы обмена веществ в тканях растения, что оно неожиданно расцветает.

А кавказские горцы утверждают, что волшебная пурисула - королевская примула, - растущая высоко в горах, однажды расцвела в неурочное время. Целое племя, увидев цветущую пурисулу, спешно покинуло родные края, в которых вскоре разразилось землетрясение. Люди шли все дальше и дальше на запад, пока не пришли в страну, очень похожую на их родину. Осев здесь, кавказские иберы постепенно превратились в иберов пиренейских - предков современных басков, поэтому-то в их языке и в некоторых элементах культуры прослеживаются грузинско-балканские связи. Трудно утверждать, так ли это было, но эти связи действительно обнаруживаются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему королевскую примулу с острова ява называют цветком землетрясения ?