Подскажите про примулу японску (канделябровую)у кого растет? Как зимует? Какой уход? Подмосковье

У меня "Подмосковье" дальнее и даже более северное направление, но так даже показательнее... Японская примула растёт совершенно нормально, только место ей найдите-- полутень и влага летом в достатке--и всё, больше ей ничего не надо особенного. Если переживаете, что после зимы "выпадет"--оставьте цветонос с семенами, не обрезая, пусть обсеется. И следующей весной обязательно будет самосев, приглядывайтесь..После цветения или рано-рано весной, можно отделить дочерние розетки, отсадить, чтоб не "задавила" сама себя, потому как разрастается она хорошо. Удачи !

растет-растет - а потом вдруг взяла и выпала

вроде и зима не лютая - а нет ее

так и растет в подмомковье

Особенности видов

Примулы часто считают неприхотливыми растениями, которые достаточно посадить во влажную торфянистую землю и ждать обильного цветения в течение многих лет. Если же они вдруг пропадают, обвиняют в этом суровую зиму: не выдержали морозов. На самом деле, если эти многолетники «уходят из сада», то только из-за того, что мы не знаем их особенностей, а они у каждого вида свои. Например, примула розовая в природе растет у самой кромки гималайских ледников и любит прохладу и влажную почву. И потому место для нее в саду должно быть соответствующим - влажным и тенистым. Родина ушковой примулы - альпийские луга, где сухо, почвы некислые и достаточно плодородные. Она удается лишь на известкованных дренированных участках, на которых ее толстые мясистые листья никогда не замокают. Именно эта примула, одна из немногих, хорошо растет в рокариях.

Примула мелкозубчатая хоть и вынослива, но может выпревать после теплой осени, поэтому под нее подсыпают смесь компоста с золой.

Примулы сикимская и Флоринды - водохлебы. Их сажают поближе к воде, а последнюю называют еще и болотной.

Примулы из Восточной Азии (японская и ее гибриды) в малоснежную зиму могут вымерзать, и лучше их прикрыть сухим листом, слоем 10-15 см.

Примула Галлера имеет другую географию - Карпаты и Альпы, растет на известкованных склонах. И, пожалуй, это единственный вид, хорошо переносящий яркое солнце.

Но вместе с тем есть и очень неприхотливые виды примул: весенняя, обыкновенная, Воронова, Юлии. Они не требуют каких-то особенных условий и хорошо растут и обильно цветут в полутени на легкой почве с добавлением торфа.

Общий совет по содержанию всех примул: сажайте их плотными куртинами так, чтобы не было видно земли (мелкие виды - примулы Юлии, весенняя - через 10-15 см, более крупные - через 30-40), так как они не любят пересыхания почвы. Источник: интернет

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите про примулу японску (канделябровую)у кого растет? Как зимует? Какой уход? Подмосковье