Столовый картофель «рокко»: описание сорта, фото, характеристика

kartofely_rokko_1

Картофель Рокко распространен по всему миру. Высокоустойчив к различным заболеваниям. Обладает стабильной урожайностью.

Предназначен как для домашней кухни, так и для промышленного производства.

Оглавление:

Картофель Рокко описание сорта

Картофель Рокко является одним из самых лучших сортов. Относится к Голландской селекции. Оригинатором является Niederosterreicische Saatbaugenossenschaft. kartofely_rokko_3

На сегодняшний момент сорт обрел большую популярность почти во всех странах мира.

Его выращивают в КНР, Австралии, Индии, Испании, Франции, Нидерландах. Подвид культивирован в Молдове, Украине, Белоруссии, Казахстане.

В Российской Федерации сорт Рокко появился в 2002 году.

В государственных фермерских хозяйствах и частных садоводческих хозяйствах на протяжении 25 лет сорт пользуется очень большой популярностью.

В произрастании неприхотлив. Требует минимального ухода. Поэтому рекомендован как для огородников-профессионалов, так и для новичков.

Рокко является позднеспелым. Срок созревания наступает через 100-150 дней. При плохих погодных условиях плоды созревают на неделю позже. Может произрастать при любой погоде. Отлично переносит засуху и затяжные ливни.

По внешнему виду подвид очень легко отличить. Кусты сорта прямостоячие. В высоту достигают 50 см. Имеют миниатюрные листочки с небольшим зазубренным краем. Оттенок цветов бордово-сиреневый.

Клубни округлые, удлиненные, почти гладкие. Мякоть нежная, бежевого цвета. Кожура тонкая, с небольшой пигментацией. Имеет слабо-розовый оттенок.

Важно! Данный подвид картофеля имеет способность не цвести. Порой бордово-сиреневые цветы в вегетационный период на кустах отсутствуют. Но даже в случае отсутствия цветов происходит активное формирование клубней.

Фото

Смотрите ниже картофель Рокко фото:

sort_kartofelya_rokko

sort-kartofellya-rokko

sort-kartofellya-rokko_1

sort-kartofellya-rokko_2

sort-kartofellya-rokko_3

sort-kartofellya-rokko_4

Характеристика картофеля

Рокко относится к высокоурожайным сортам. Ценится за стабильность. Даже в самые неурожайные годы с 1 га получают от 350 до 400 центнеров картофеля. В урожайные годы с 1 га собирают до 600 центнеров картофеля.

На одном кусте формируется 12 клубней. Один клубень весит 125 гр. То есть один куст дает более 1,5 кг картофеля. Плоды имеют высокое качество, обладают прекрасным товарным видом. Показатель товарности составляет более 95%.

Картофель можно транспортировать на дальние расстояния. Сорт продается на рынках, частных предприятиях и государственных гипермаркетах. Распространяется для розничной и оптовой продажи. В прохладных овощехранилищах плоды сохраняются более пяти месяцев.

Данный вид картофеля является столовым сортом. Обладает отличным вкусом. Содержание крахмала варьируется от 12 до 16%. Мякоть при варке мякоть оттенок не меняет.

Картошка Рокко применяется в домашней кулинарии – для приготовления пирогов, первых и вторых блюд. Подвид пригоден для использования в промышленном производстве. Из картофелин изготавливают картофельные шарики, картошку-фри и чипсы.

Важно! Потреблять в пищу цветы и стебли кустов категорически запрещено. В ином случае компоненты, содержащиеся в растении, могут вызвать сильное пищевое отравление.

Картофель семенной Рокко: особенности выращивания

Выращивать сорт картошки Рокко необходимо в дерновой, суглинистой или песчаной почве. Грунт можно смешивать с черноземом. Реакция почвы должна быть нейтральной.

Чтобы во время вегетационного периода происходило отличное цветение, чтобы кусты активно росли и развивались, растению необходимо обеспечить хороший систематический полив.

Поливать сорт картофеля Рокко необходимо 1-2 раза в неделю. В жаркую погоду поливы увеличивают до 3-4 раз. Подвид отлично отвечает на внесение подкормок. Селитра и органические удобрения отвечают за формирование клубней.

Фосфорные и аммиачные подкормки увеличивают фотосинтез. Внесение калийных подкормок усиливает устойчивость плодов к травмированию при транспортировке.

Болезни и вредители

kartofely_rokkoЦенным качеством данного сорта является отличная устойчивость к различным заболеваниям.

Он высокоустойчив к вирусу Y, раку и золотой нематоде.

Обладает средней устойчивостью к фитофторозу плодов, закручиванию листочков, полосатой и морщинистой мозаике.

Не устойчив только к фитофторозу листочков.

Картофель Рокко распространенный среднеурожайный сорт. Пригоден для транспортировки и длительного хранения.

Имеет высокую всхожесть посадочного материала.

Любит систематические поливы и внесение подкормок. Плоды имеют высокое качество. Мякоть картофеля нежная, бежевого оттенка.

Полезное видео

Смотрите на видео: выращиваем сорт картофеля Роккко

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Столовый картофель «рокко»: описание сорта, фото, характеристика