Все что нужно знать о препарате танрек от колорадского жука

Видео: Колорадский жук. Как бороться с вредителем?

Все что нужно знать о препарате Танрек от колорадского жука

Танрек — популярный инсектицидный препарат из группы неоникотиноидов.

Он эффективно уничтожает многих вредителей, в числе которых не только колорадский жук, но и сосущие насекомые, жужелицы и черепашки, представители отряда саранчовых.

Одним из главных преимуществ препарата является экономичность — низкая стоимость и малый расход средства.

Оглавление:

Видео: Подготовка ( обработка ) семенного картофеля перед посадкой

Общая информация

Общая информация о препарате ТанрекТанрек является альтернативным средством в борьбе с популяциями, устойчивыми к действию фосфорорганических средств и пиретроидам. Убивает взрослых жуков и личинки любого возраста, не действует на яйца.

  • Форма выпуска:
  1. Стеклянные ампулы емкостью 1, 10 и 50мл.
  2. Пластиковые флаконы 100мл и 1л.
  • Химический состав:

Представляет собой концентрат вещества, растворимый в воде (ВК).

Основное активное вещество — имидаклоприд, один из самых известных химикатов группы неоникотиноидов или хлорникотинилов. Концентрация — 200г/л.

Механизм действия

Все неоникотиноиды, в том числе и имидаклоприд, обладают нейротоксинным действием, они соединяется с ацетилхолиновыми рецепторами нервной системы жуков. В итоге возникает блокирование импульсов, приводящая сначала к судорогам и конвульсиям, затем к параличу конечностей и, наконец, гибели насекомого.

Средство от колорадского жука танрек, проникает в организм колорадского жука и кишечным, и контактным путями.

Чтобы не возникла резистентность у насекомых, средство нужно чередовать с препаратами других групп.

Длительность действия и совместимость

Длительность действия препарата ТанрекНаибольший эффект развивается на 2-4 день после применения препарата. Затем Танрек начинает проявлять защитные функции, обладая сильной остаточной активностью. Картофель защищен от вредителя на срок до 20 суток.

Совместимость с другими препаратами.

Танрек нельзя смешивать с инсектицидами, которые обладают выраженными кислой и щелочной реакцией.

Баковые смеси лучше всего получаются при соединении с фунгицидами. С другими препаратами рекомендуется сначала провести пробу на сочетаемость.

Когда применять?

Опрыскивание проводить лучше всего вечером, когда активность солнца снижается. Не проводят обработки во время любых осадков и при сильном ветре. После того, как препарат попал внутрь растения, ему уже не страшны неблагоприятные климатические условия, в том числе дождь, град и прямые лучи солнца.

Как приготовить раствор?

Давайте теперь разберем как разводить танрек от колорадского жука.

Для уничтожения колорадского жука необходимая концентрация раствора — 1мл препарата на ведро воды.

Ампулу с Танреком вскрывают, отмеряют необходимое количество средства и растворяют в малом количестве воды, затем доводят объем до правильного.

Не разводят средство заранее и не хранят остатки для последующей обработки, так как рабочий раствор становится недейственным.

Во время опрыскивания требуется около 5л рабочего раствора на 100квадратных метров. Обработка проводится при необходимости в любой период вегетации картофеля. Чаще всего требуется однократное применение препарата. Нельзя опрыскивать растения позже, чем за 20 суток до сбора урожая.

Видео: МОЖНО ЛИ ОПРЫСКИВАТЬ ВИНОГРАД ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ

Способ применения

Средство от колорадского жука Танрек используется для опрыскивания растений с помощью мелко — дисперсных пульверизаторов или обработки грунта. Его можно вносить во время посадки или впоследствии поливать землю из лейки рабочим раствором.

Видео: Тля на перцах и помидорах. Биологические препараты

Токсичность

Токсично ли средство от колорадского жука Танрек?

  1. Класс токсичности.

    Танрек считается умеренно опасным химикатом, принадлежит к 3-му классу. По устойчивости в земле причислен ко 2-му классу. Для пчел и остальных полезных насекомых, птиц и дождевых червей весьма токсичен (1 класс опасности).

    Рыбы, любые водные организмы и различные животные страдают меньше, поэтому для них установлен 2 класс токсичности. Для растений полностью безопасен.

  2. Опасность для человека.

    Обладает умеренной токсичностью, но может вызвать отравление. Оно проявляется такими симптомами, как сильная тошнота, чувство слабости и усталости, недомогание как при простуде, рвота.

    При соприкосновении с кожей и слизистыми оболочками вызывает раздражение, которое может проявляться краснотой, неприятным зудом и отеком.

Меры предосторожности

При работе с препаратом используются средства, защищающие от проникновения — очки, перчатки, халат или комбинезон. Обработку заканчивают тщательным мытьем рук с использованием мыла. Во время контакта с Танреком не принимают пищу, не пьют жидкости и не курят.

Если средство все-таки попало на кожу, в глаза — тут же обильно промыть этот участок прохладной проточной водой. Можно использовать содовый раствор слабой концентрации. При проникновении внутрь организма — вызвать рвоту приемом большого количества воды, затем принять до 10 таблеток активированного угля.

Итак, являясь признанным средством в борьбе с колорадскими жуками и их личинками, Танрек вполне подходит для спасения урожая картофеля от вредителей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Все что нужно знать о препарате танрек от колорадского жука