Какой вид алоэ считается лекарственным

Видео: Лечебные травы

Алое Древовидное в медицине и Алое Вера в косметологии

Тот который у нас называют "столетником"...

Алоэ известно всем и встретить его можно практически в каждом доме. Родиной этого вечнозеленого растения считается Африка. В настоящее время в мире существует более 300 разновидностей алоэ.

Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства, благодаря содержащемуся в его листьях соку. Однако, во внутрь можно употреблять только те виды, которые растут не деревом, а кустом. Древовидные алоэ хорошо подходит для наружного применения (для заживления гнойных ран, ожогов, аллергической сыпи и др.).

В домашних условиях на наших с вами подоконниках чаще всего растут кустарники алоэ, которые служат первой помощью при многих заболеваниях.

Как правильно выращивать алоэ

Алоэ достаточно неприхотливое растение. Если даже о нем забыть и не ухаживать долгое время, то ничего катастрофического не произойдет. Алоэ достаточно неприхотливое растение. Если даже о нем забыть и не ухаживать долгое время, то ничего катастрофического не произойдет. Однако, если вы хотите вырастить шикарное, здоровое и полноценное алоэ, МирСоветов советует соблюдать некоторые правила.

Для алоэ желательно использовать легкую почвенную смесь с содержанием кирпичной крошки и древесного угля.

В почву, предназначенную для алоэ, не стоит добавлять торф.

Летом требуется умеренный полив, много тепла и света.

Зимой полив должен быть немного реже, чем летом, а помещение светлым и прохладным. Оптимальная температура для алоэ зимой 12-14°С.

Периодически алоэ необходимо подпитывать специальными подкормками для суккулентных и кактусов.

Пересаживать молодые растения алоэ необходимо каждый год, а старые – каждые 3 года. Старыми считается алоэ старше 5 лет.

Размножать алоэ можно семенами, стеблевыми и листовыми черенками, а также делением клубня.

Видео: Алоэ: не только растение, но и лекарство!

Если не ошибаюсь, то в народной медицине используется алоэ древовидное, самое распространенное на наших подоконниках, и алоэ Вера.

Алоэ вера и Алоэ древовидное (столетник). Остальные - декоративные виды.

Видео: Алоэ Герань Каланхоэ

Все.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какой вид алоэ считается лекарственным