Садовые деревянные перголы своими руками, готовые фото с растениями.

Видео: DIY | Pergola of wood | Making pergola of grapes in the country

Деревянная пергола на дачеСадовые деревянные перголы своими руками, готовые фото с растениями.

Перголы представляют собой легкие арки, которые соединяются при помощи поперечных креплений из металла или из дерева. Садовая пергола за счет особенностей конструкции защищает от солнца и является своеобразным переходом от одного объекта на даче к другому, к примеру, от дома к беседке или от беседки к павильону. В большинстве случаев соединению подлежат хозяйственные и жилые постройки, хотя навесы могут представлять собой и отдельно стоящие декоративные элементы, если говорить о перголах для роз (равно как и для цветов другого вида) или вьющихся растений. Изготовление данного элемента может ставить перед собой целью скрыть определенные хозяйственные строения (гараж, сарай), забор или огородные грядки. Как вариант, пергола в саду может стать элементом беседки со скамейками или даже отдельной зеленой комнаткой на заднем дворе.

Прежде чем рассказывать, как сделать перголу, нужно выяснить, из какого материала осуществляется ее строительство. Итак, пергола садовая может быть металлическая (кованая или не кованая), деревянная и пластиковая. Самым красивым видом конструкций, разумеется, является кованый вариант, который представляет собой арку со всевозможными вензелями, выполненную по индивидуальному чертежу. Цена такого элемента зашкаливает, а как построить данную конструкцию самому, знают только профессиональные мастера. Вообще, пергола должна быть максимально легкой, но не в ущерб прочности и надежности. Сильный ветер или масса осевшего снега не должны быть угрозой ее целостности. С помощью набора идентичных арок, шпалер и решеток можно создать конструкцию такой длины, которая вам необходима. Перголы деревянные, равно как и конструкции из других материалов, призвана давать тень и давать возможность уединиться, вследствие чего ставить их лучше всего в укромном уголке вашего сада. Она не должна являться центральным элементом садового участка.

Как сделать перголу своими руками?

Пергола своими руками – не такая уж сложная задача. Главное – определиться со стилем, и постараться добиться максимальной гармонии с ландшафтом вашего сада. Витой ажурный садовый элемент хорошо сочетается с деревянным брусовым домом в темном классическом исполнении. Если же ваш участок оформлен в стиле модерн, то больше подойдут массивные конструкции.

Видео: Строим садовые АРКИ и ПЕРГОЛЫ. Красота вашей дачи.

Наиболее популярным вариантом являются элементы из дерева. Перед возведением конструкции необходимо хорошо просушить все деревянные части. В качестве материала лучше использовать дуб, либо бюджетную сосновую или еловую древесину. Столбы обладают небольшим сечением, что позволяют сооружению быть максимально легким. Если не разберетесь самостоятельно, можете посмотреть фото в интернете, набрав в поисковике что-то вроде «перголы для винограда». Фотографий более чем достаточно, да еще и с инструкциями и отзывами. Что касается монтажа, то его лучше осуществлять следующим образом. Вкопайте два столба в землю, а между ними закрепите нужное количество перекладин, арок и поперечных брусьев.

Перголы из металла устанавливаются по несколько другой технологии. Арки данных конструкций выполняются из металлического прута, вследствие чего их можно без проблем втыкать в землю, после чего соединять арки поперечными платками. Когда конструкция будет установлена, ее нужно будет покрыть специальной краской для металла, защищающей от коррозии и продлевающей сроки ее службы.

Пластиковая пергола, купить которую сегодня можно во многих строительных магазинах, отличается предельной легкостью монтажа. Подобные конструкции можно ставить практически в любом месте вашего сада, поскольку она не требовательна к особенностям ландшафта. Разумеется, лучше всего будет нанять профессионального ландшафтного дизайнера, который укажет вам, где самое оптимальное место для установки, но нанимать его ради одной только перголы, конечно, не стоит. Такой вариант подойдет только в случае проектирования всего участка.

Перголы с растениями

Видео: Изготовление деревянной решетки (обычная)

Дополнительные особенности

Устанавливая перголу, не забудьте подвести к ней садовую дорожку из материала на ваш выбор. Можете совместить конструкцию с беседкой, что не только красиво, но и удобно. Если возле конструкции будет обустроен очаг, то данное решение вполне можно считать современным и стилистически верным. Вы будете готовить шашлык, собравшись компанией на территории установленной конструкции, играющей роль беседки. Форма и материал конструкции будет отражать особенности вашего вкуса. Помните, что пергольные элементы не должны конкурировать в эстетике с другими садовыми постройками. Многие специалисты рекомендуют устанавливать конструкцию по фен-шуй, и если вы владеете этим восточным учением, то оно наверняка вам пригодится в данном вопросе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Садовые деревянные перголы своими руками, готовые фото с растениями.