Узнайте как спастись от зуда! Укусы блох на человеке, лечение симптомов

Укусы блох доставляют человеку, как и домашним животным, массу неприятных ощущений. Покраснения кожи и зуд заставляют искать способы борьбы с этими кровососущими насекомыми.

Блохи являются переносчиками смертельно опасных заболеваний, таких, как чума, бруцеллез, энцефалит и прочих.

Поэтому каждый человек должен знать, как нужно действовать, если укус уже произошел. В этом случае помогут различные средства, которые всегда найдутся в доме.

Оглавление:

Первая помощь и лечение

Укус блохи лучше всего лечить согласно следующему алгоритму:

  1. Расчесывать пораженное место ни в коем случае нельзя, несмотря на то, что зуд может быть достаточно сильным. Расчесывание образующейся ранки может привести к вторичному инфицированию и, как следствие, к различного рода осложнениям.
  2. Ранку следует продезинфицировать, чтобы избежать первичного инфицирования: микробы содержатся в слюне насекомых. Процедура дезинфекции проводится йодом, спиртом, гелем или антисептическим мылом. В качестве спиртового раствора могут выступить зеленка или даже обычная водка.
  3. Лишь на третьем этапе проводится снятие воспаления. Для этой цели подойдут в равной мере современные медикаменты и народные методы.

Ниже вы увидите фото укусов блох на человеке:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Снятие воспаления

Методов, помогающих избавиться от неприятных ощущений, возникающих после блошиных укусов, множество. Вот основные из них:

  1. Ощущение зуда хорошо снимает лед. Один кубик предупреждает появление отека, одновременно снижая воспаление. Если льда не нашлось, можно приложить к ранке кусочек замороженного мяса.
  2. Хорошо снимает раздражение яблочный уксус, растворенный в воде в пропорции 1:1. Считается, что это средство также заживляет ранку, если даже ее успели расчесать.
  3. Еще один метод – обработка каламиновым лосьоном. Он убирает ощущение зуда и оказывает на пораженное место дезинфицирующее воздействие.
  4. Снять зуд помогает и слабый раствор обычной пищевой соды, который, к тому же, защищает от микробов.
  5. Вспомогательным средством выступает сок некоторых знакомых нам растений: чеснока, петрушки или одуванчика.
  6. Среди лекарственных препаратов можно выбрать серную мазь и антигистаминные средства. Последние хорошо снимают возникшую аллергическую реакцию.
  7. С опухолями и зудом хорошо борются стероидные крема.
  8. Если зуд слишком сильный и его нельзя терпеть, рекомендуется применить такое известное средство, как фенистил-гель. А вот с флуцинаром нужно быть очень осторожным. В его состав входят гормональные компоненты.
  9. Продающиеся крема от укусов насекомых тоже хорошо справляются с задачей. После их применения человек чувствует заметное облегчение.
Важно! Обычно блохи кусают ноги человека. Это происходит, даже если насекомые атакуют спящих людей. В случае, когда ноги сильно поражены, их лучше всего перебинтовать, предварительно смазав пораженные места мазями или лосьоном.

Обращение в медицинское учреждение

Фото 6При укусах блох люди обычно занимаются самолечением. Но стандартной обработки ранки бывает недостаточно. Иногда человеку требуется обращение к врачу. Это происходит в случае, если появляются следующие симптомы:

  1. Высокая температура. Она может появиться, если в ранку была занесена инфекция.
  2. Появление нагноения. Оно возникает при вторичном инфицировании ранки.
  3. Признаки интоксикации: головная боль, аллергическая реакция, вялость, крапивница.

Признаками аллергической реакции могут стать также понос, беспокойство и повышенное возбуждение. Но самым опасным признаком выступает затрудненное дыхание.

Внимание! Врачам известны случаи, когда после блошиных укусов у человека возникал анафилактический шок.

В случае, если ярко выраженная аллергия все же появилась, нужно скорее обращаться за помощью к врачам. Самостоятельный прием лекарственных средств, не учитывающий индивидуальных особенностей организма, приводит к ухудшению состояния.

Помимо вышеперечисленных средств борьбы можно назвать и некоторые народные средства. Среди них:

  1. Сок алоэ, которым смазываются пораженные места.
  2. Лимонный отвар или сок.
  3. Холодная вода. Если опустить в нее ногу или руку после укуса, всего за 10 минут зуд полностью пройдет, а образовавшаяся опухоль заметно уменьшится в размерах.
  4. Путешественникам и тем, кто трудится на открытой местности, очень подойдут репелленты. Они защитят кожу даже в том случае, если скопление кровососущих насекомых в этом месте будет большим.

Избавиться от последствий блошиных укусов, как это ясно из приведенных примеров, не так уж и сложно. Средства, которые для этого нужны, всегда могут оказаться под рукой. Уничтожение кровососущих насекомых в местах пребывания человека, тем не менее, должно стать первостепенной задачей, разом решающей все следующие за ней проблемы. Избавление от блох – это более простой и разумный выход по сравнению с лечением.

Предлагаем вашему вниманию видео об аллергии на укусы блох у человека:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Узнайте как спастись от зуда! Укусы блох на человеке, лечение симптомов