Расторопша и её лекарственные свойства

Среди растений встречаются такие, которые обладают особой целебной силой. Это прежде всего расторопша пятнистая (Silybum marianum).

Видео: Расторопша Применение Расторопши и полезные свойства Расторопши

Целители, с давних времен используя расторопшу, не могли объяснить необыкновенно широкий спектр её действия и высокую эффективность. Это сделали учёные. Научные сотрудники кафедры биохимии Самарского медицинского института выпустили солидную монографию (300 страниц), посвящённую расторопше пятнистой, в которой перечислено более 200 ценных биологических веществ, обнаруженных в этом растении.

Из семян расторопши готовятся аптечные препараты, такие как карсил, силибор, легален. Кроме того, она используется в виде натурального масла, полученного холодным прессованием, настоя из листьев и порошка или шрота из семян (шрот продукт, оставшийся после отжима масла). В последнее время все это продаётся в «Лавках здоровья».

Видео: Применение расторопши для лечения печени

Исходя из своего опыта могу сказать, что самой действенной лекарственной формой является масло расторопши. В нем наилучшим образом сохраняются особые вещества силимарины- которые укрепляют мембраны клеток, прежде всего печёночных. А ведь через мембрану осуществляется клеточный обмен, происходит «дыхание» клетки. Поврежденные мембраны затрудняют вывод продуктов метаболизма и доставку в нее питательных веществ. Когда клетки становятся «грязными» и «голодными», страдает весь организм. Но первый удар приходится именно на печень, основная функция которой очищение крови. Благодаря своему уникальному составу расторопша обладает сильными гепатопротекторными свойствами (защищает печень).

Положительное действие этого растения сказывается не только на печени, но и на всем организме. Очень полезно масло расторопши при язве желудка оно во много раз эффективнее масла облепихи (доказано экспериментально).

Кроме того, обнаружено противосклеротическое действие расторопши, обеспечиваемое специфическими жирными кислотами. В ней найдены также рутин и кверцетин, укрепляющие сосудистую стенку. Благодаря этому она обладает кардиотоническим действием, подобно боярышнику.

Во всех этих случаях масло, шрот и порошок расторопши принимают внутрь по одной чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Порошок перед проглатыванием рекомендуется тщательно прожевать.

Широкий набор витаминов A, O, E, K, P позволяет использовать расторопшу при заболеваниях кожи и слизистой, гинекологических нарушениях. Стоматологи могут применять масло расторопши для лечения мягких тканей ротовой полости, отоларингологи при лечении уха, горла, носа (смазывать увеличенные миндалины, закапывать в нос и уши при воспалении). Настой расторопши помогает также при хроническом кашле, простатите, пиелонефрите.

Лечение особенно действенно в сочетании с природными антисептиками, например с маслом чайного дерева. Используется комбинация: 30 капель масла расторопши с 1 каплей масла чайного дерева. Это сочетание помогает при хронических отитах (капли в ухо), воспалительных заболеваниях влагалища (тампоны), трещинах прямой кишки, геморрое (микроклизмы), при хронических циститах (спринцевания).

В расторопше найдены жизненно необходимые микроэлементы: медь, цинк, селен. Они участвуют в кроветворении, в сперматогенезе, снижают аллергические реакции, укрепляют вены и выполняют ещё множество других функций.

При лечении травами довольно часто не выдерживают полный курс и именно поэтому не достигают нужного результата. Хронические заболевания, которые формируются десятилетиями, требуют продолжительных усилий. Минимальный срок лечения расторопшей месяц.

Видео: лечение плодами расторопши: состав определяет лечебные свойства и применение в медицине

У расторопши есть ещё одно ценнейшее качество безвредность. В природе существует не так уж много трав, у которых полностью отсутствуют побочные действия. Расторопша одна из них, её можно давать даже младенцам.

А женщинам я хочу дать такой совет: ежедневно после вечернего умывания делайте себе массаж лица и шеи с маслом расторопши и не смывайте его до утра. Это живая косметика без единого консерванта. Через три недели систематического применения этого рецепта вы непременно заметите эффект.

Нина Степочкина

(Уральский садовод № 47, ноябрь 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Расторопша и её лекарственные свойства