Выращиваем аптечную ромашку

Видео: Отличие цветов ромашки белой от ромашки аптечной

Вырастить ромашку

Ромашка была завезена в Европу из Америки. Тогда она была диковинкой в наших краях. Сейчас же она распространена на юге Европы (Италия, Испания) и далеко на восток (вплоть до Полярного круга). Очень часто путают представителей других родов семейства Астровых с ромашкой, то есть растения, которые не относятся к роду ромашковых (ромашкой по сути не являются).

Но, конечно же, самая известная среди своих родственниц — ромашка аптечная. А любима она благодаря своим лекарственным свойствам. По этим свойствам с ней сравнится лишь ромашка ромашковидная. Остальные представительницы рода ромашковых лекарственными не являются, что важно учитывать, если Вы собрались выращивать ромашку для определённых целей. Распознать аптечную ромашку неискушённый цветовод может по запаху — она пахнет яблоками и мёдом.

Ромашка аптечная

Видео: Всё о РОМАШКЕ МНОГОЛЕТНЕЙ посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение ромашки

Для того, чтобы вырастить аптечную ромашку на своём участке или в домашних условиях, Вам необходимо купить семена. Если же Вы сами их собрали, то помните, что качество семян ромашки улучшается через несколько месяцев после сбора. Затем выберите для неё подходящее место. Ромашка хорошо переносит холода и любит свет. Из почв она предпочитает легкосуглинную и среднесуглинную почвы. При этом почва должна быть обязательно плодородной и хорошо увлажнённой.

Выбранный участок следует перекопать. Внести органические удобрения. Например, хорошо перепревший навоз (1 ведро на 1 кв.м). если же у Вас нет органического удобрения, тогда можно взять 15 грамм азотных и 40 грамм фосфорных. Делать это следует за месяц до посева.

Высаживать семена можно весной, в конце лета или в начале осени. Ромашка хорошо переносит холода, поэтому ей не страшна подзимняя посадка. Сажать ромашку следует не очень глубоко. Расстояние между бороздами должно быть около полуметра. Расчёт семян такой: 1 грамм семян на 1 кв.м. Перед посадкой бороздки, в которые будете сажать семена, следует хорошо полить, поскольку в период проклёвывания семенам требуется много влаги. Семена в бороздках укройте тонким слоем мульчи. Обильно поливайте их. Когда появятся всходы проредите их.

Также ромашку можно высаживать целым кустиком. Обычно берут дикорастущую ромашку, выкапывают её вместе с корнями и земляным комом в них и пересаживают на свой огород. Ромашка хорошо распространяется самосевом, так что Вы ещё получите обильный «урожай» с этого пересаженного растения.

Видео: Жатка РМ1,7 для уборки цветков ромашки аптечной

После прорастания ромашки пройдёт ещё 2 — 2,5 месяца, прежде чем она зацветёт. Разные кусты ромашки зацветут в разное время, поэтому Ваши ромашковые грядки будут радовать Вас продолжительное время.

Не забывайте грядки рыхлить, удаляйте сорняки. Собирать цветы ромашек можно на 3 — 5 день цветения (то есть тогда, когда лепестки ромашки будут располагаться горизонтально).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем аптечную ромашку