Много рассады на малых площадях- мастер-класс.

Видео: The unusual method of growing cucumbers in a heifer

Для садоводов-цветоводов существует особая проблема: недостаточность посадочных площадей для рассады, притом повторяющаяся из года в год. Подоконники наших домов и квартир, к сожалению не безграничны. Летом они заняты любимыми цветами, а с приходом осени мы забираем из сада то, что хотим сохранить до весны. Весной спешим сеять цветы и овощи, а насеяв вдоволь думаем, куда бы всё это распикировать, и потом куда поставить. Та же проблема и у меня, и вот я нашла выход из сложившейся ситуации.
Ничего необычного, я конечно, не придумала, но такая методика посева обеспечивает меня достаточно большим количеством рассады при достаточно малых финансовых затратах.

Для этого нам потребуются:
• Одноразовые пластиковые контейнеры (те, которые используют для продуктов в супермаркетах) у меня они, как правило, б. У., но даже новые стоят очень не дорого. Из 3 контейнеров получается 2 мини теплички. В одной половинке мы делаем дырочки, для вытекания воды, и производим посев. Другой накрываем для тепличного эффекта, а третью подставляем под низ, для сбора излишков воды при поливе, при этом подоконники остаются чистыми.
• Одноразовые стаканчики на 100 мл.
• Одноразовые стаканчики на 200 мл.
• Одноразовые стаканчики на 400-500 мл.
• Маркер, для обозначения сортов и дат посева. На всей этой посуде прекрасно пишет водостойкий маркер, а вытираются надписи спиртом, водкой, лосьоном.
Вся эта посуда может быть как новая, так и бу, при том, что вы её будете использовать ни один год.

Посев производим в пластиковый контейнер, и желательно с некоторым временным перерывом, так мы добиваемся разновозрастного уровня рассады, что облегчает нашу работу. Накрываем крышечкой, а когда рассада подрастёт, крышечку просто снимаем.

Рассаде становится тесно, и мы пикируем ее в 100 мл стаканчики.

Далее рассада снова вырастает, и мы переваливаем её в 200 мл стаканчики, добавляя грунт.

Рассада продолжает расти и заполняет корневой системой и этот стаканчик, и мы производим перевалку рассады в 400-500 мл стаканчик.

К этому времени температура воздуха значительно поднимается, и мы безбоязненно можем перенести эти стаканчики на неотапливаемую террасу, я переношу на чердак с окнами, некоторое количество ставлю просто во дворе и сверху накрываю плёнкой, можно поставить в тепличку, где есть свободное место.
Таким образом я обеспечиваю себя достаточным количеством рассады, и вся она с закрытой корневой системой, что обеспечит ей отличную приживаемость при пересадке в открытый грунт.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Много рассады на малых площадях- мастер-класс.