Толокнянка обыкновенная и её лечебные свойства

Видео: КУРКУМА - приправа, полезные лечебные свойства, рецепты, лечение. Где купить

Видео: Толокнянка Лечебные свойства

Толокнянка обыкновенная из семейства вересковых широко распространена в лесной зоне европейской части России и Сибири.

Растёт она на сухой песчаной почве в разреженных сосновых лесах, в сосновых молодняках, а также на открытых «боровых» местах (вырубках). Образует заросли-куртины различных размеров. Благоприятные для её произрастания факторы – низкая степень сомкнутости кроны и незначительная плотность кустарникового и травяного покрова.

Толокнянка обыкновенная – старинное лекарственное растение. В народе – это медвежья ягода, медвежий виноград, волчья ягода, но чаще – медвежье ухо, видимо, потому, что её листок и в самом деле напоминает ухо лесного хозяина в миниатюре и т.д.

Толокнянка представляет собой многолетний кустарник, который остаётся зелёным круглый год. Стебель, растущий не выше 1,5 метров в высоту, сильно разветвляется и стелется по земле. Листья у растения кожистые и толстые, на верхней части которых виднеются жилки. Цветки толокнянки беловато-розового окраса, по форме похожи на цветок кувшинки.

Видео: Брусника обыкновенная,лечебные свойства

Её заросли похожи на брусничники. Отличить их можно по листьям и ягодам. У толокнянки край листа не загнут вниз, как у брусники, а ягоды мучнистые и пресновато-сладкие. Её соцветие – верхушечная кисть из нескольких поникших бело-розовых цветков с кувшинчатым венчиком. Цветёт толокнянка в мае-июне.

Для лечебных целей собирают листья толокнянки. Их собирают весной до начала цветения или осенью после созревания ягод и до их осыпания. Листья, собранные летом, для лечебных целей непригодны. При заготовке листьев срезают небольшие облиственные веточки, связывают пучками и сушат на открытом воздухе под навесом или на чердаке. Затем листья отделяют от веточек. Срок их хранения продолжительный, до 5 лет.

Как лекарственное средство толокнянка была известна ещё в средние века, однако как общепризнанное средство она стала популярна позже.

Листья толокнянки имеют богатый химический состав. Основным действующим веществом в них является арбутин (до 8%), который обладает сильным антисептическим действием. Они содержат также очень много дубильных веществ.

Листья толокнянки широко применяют в виде отваров и настоев как дезинфицирующее, бактерицидное, противовоспалительное и мочегонное средство при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, особенно при хронических.

Народная медицина многих народов считает, что все болезни почек, в том числе и мочекаменную, невозможно вылечить без толокнянки. Отсюда и такой к ней интерес, поэтому её листья входят в состав многочисленных сборов, связанных с болезнями почек и мочевыводящих путей.

Видео: Брусника - полезные свойства и противопоказания

В толокнянке содержатся дубильные вещества, благодаря которым растение обладает вяжущим свойством. Толокнянка оказывает обезболивающее действие при ревматизме, ранозаживляющее при язвах и кожных заболеваниях. Настойка из толокнянки применяется при заболеваниях нервной системы, бессоннице и алкоголизме.

Как мочегонное средство применяют сбор, состоящий из 2 ч. листьев толокнянки, 1 ч. листьев брусники и 1 ч. травы почечного чая. Для его приготовления 1 ст. ложку смеси надо залить 1 стаканом кипятка, настоять в тёплом месте 30 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день...

(Уральский садовод № 45, 6 ноября 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Толокнянка обыкновенная и её лечебные свойства