Полезные свойства лесной земляники

Лесная земляника

Земляника, собранная на лесной поляне, это лакомство, напоминающее многим о детстве. Это растение ценится за аромат, вкус и огромное количество полезных вещества в составе листьев и ягод, например, легко усваиваемые сахара, органические кислоты и даже эфирные масла.

Видео: Лесная, полевая земляника. Полезно или нет?

Широкая популярность ягоды оправдывается высоким содержанием в ней аскорбиновой и фолиевой кислоты, витаминов группы В и широкого спектра микроэлементов — железа, марганца, меди и кобальта, играющих важную роль в процессе образования клеток крови. На этом полезные свойства земляники лесной не ограничиваются, ведь эта ягода еще и крупнейший источник кальция, калия и фосфора.

Земляника лесная

Видео: Лекарственные травы - Земляника лесная

Для описания многочисленных достоинств этого растения можно потратить огромное количество времени, но список все равно будет незавершенным. Все дело в том, что уникальные свойства земляники были обнаружены давным-давно. Наши редки активно использовали ее для лечения множества недугов. К примеру, лечебные свойства листьев земляники лесной применялись для заживления царапин и ожогов. Листья достаточно было прикладывать к пораженным участкам кожи, и процесс заживления ран происходил значительно быстрее и без риска возникновения заражения.

Установлено, что настой из земляничных листов положительно влияет на работу сердца и сосудов: понижает артериальное давление и приводит в норму сердечный ритм. Из этого можно сделать вывод, что земляничный лист характеризуется общеукрепляющим, кроветворным и сосудорасширяющим свойствами. Кроме того, от использования листьев земляники наблюдается седативны и тонизирующий эффект. Показаниями к применению отваров на основе земляничного листа будет сахарный диабет, мочекаменная болезнь, проблемы с печенью, мочевым и желчным пузырем, подагра, гастрит, астма и даже цинга.

Лесная-земляничка

Это чудодейственное средство можно всегда иметь под рукой. Для этого листья земляники нужно собрать в период цветения растения — в мае. Не стоит беспокоиться, как сохранить полезные свойства листьев лесной земляники, ведь их достаточно засушить в хорошо проветриваемом месте, куда нет доступа прямых солнечных лучей. Во время сушки их нужно регулярно перемешивать, чтобы не допустить развития плесени и гнилостных процессов. Листья могут храниться год в сухом месте, упакованные в полотняный мешок.

Видео: Походы в лес за ягодами.Сбор лесной клубники .Поход за ягодами.Лесные ягоды.Лесная клубника

Лечебные свойства земляники лесной

Давно известно положительное влияние лесной земляники на работу сердца. Ягоды и настои из листьев делают его более выносливым, увеличивая показатели работоспособности. Врачи рекомендуют употреблять много земляничных ягод тем, кто лечится от атеросклероза и гипертонической болезни, так как полезные вещества из них способствуют снижению уровня холестерина в крови. Настойки наилучшим образом демонстрируют целебные свойства земляники лесной, ведь они понижают кровяное давление и нормализуют сокращение сердечной мышцы. Не зря же именно земляника у наших предков была верным средством против сердечных недугов.

Видео: Земляника Полезные свойства

Употребление земляники повышает аппетит, улучшает процессы пищеварения и нормализуют работу кишечника, благодаря чему исчезает большинство проблем, которые связанных с функционалом органов желудочно-кишечного тракта. В плодах очень много клетчатки, которая положительно влияет на секреторную и моторную функцию органов ЖКТ. Применение в медицине лесной земляники актуально при лечении язвы, запоров и заражения глистами.

Противопоказания

Кроме индивидуальной непереносимости земляника лесная противопоказаний никаких не имеет. Есть ее можно, важно не переедать. Первые признаки возникновения аллергии — это крапивница или покраснения, кожный зуд и даже тошнота. Перед началом употребления препаратов на основе земляники рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Полезные свойства лесной земляники