Подарили на день рождения zamioculcas интересный цветок говорят денежное дерево

Замиокулькас – Zamioculcas

Семейство: Ароидные (Araceae).

Род Замиокулькас (Zamioculcas Schott.) насчитывает от 1 до 4 видов растений.

Родина: является Восточная Африка, Занзибар, Мадагаскар.

Замиокулькас– декоративнолиственное растение, крупное, вырастает в квартире в высоту около 1 - 1, 5 метров. Весьма необычно и декоративно листья вздымаются над поверхностью почвы. Прямостоячий, сочный, но твердый черешок заметно вздут при основании. От черенка отходят темно-зеленые глянцевые листовые пластинки, суженные и в основании, и на верхушке. Листья буквально теснятся на коротком горизонтальном стебле.



Внешне замиокулькас напоминает облик голосеменных растений из рода Замия. Именно поэтому единственный культивируемый вид - Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia) получил такое непривычное название.

Цветение в комнатных условиях довольно затруднено. Цветок, как у всех ароидных, состоит из небольшого початка и кроющего зеленоватого покрывала, находится в непосредственной близости от слегка вздутых оснований листьев. Цветет замиокулькас в преклонном возрасте.

Под землей замиокулькас «скрывает» массивный водозапасающий клубень желтоватого цвета. Клубни при бурном развитии имеют поистине богатырскую силу – они просто деформируют и разрывают на части пластмассовые горшки. Поэтому рекомендуют сажать „Долларовое дерево” именно в пластмассу. По деформации горшка сразу можно понять, когда надо производить пересадку или перевалку.

Несмотря на то, что растение культивируется малый срок, оно завоевало доверие у любителей комнатного цветоводства. Цветок успели полюбить за его неприхотливость и необычный внешний вид.

И даже уже придумали народное название - ”Долларовое дерево„.Разделились обязанности у растений: Крассула, то есть ”Денежное дерево„ – увеличивает доход семьи, притягивая рубли- а Замиокулькас, то есть „Долларовое дерево” – помогает зарабатывать и накапливать доллары.

*Очень модным стало дарить на юбилеи, Дни Рождения, Свадьбы и другие праздники полюбившийся Замиокулькас.

*Особенно эффектно смотрятся прямостоячие стебли замиокулькаса в высоких напольных горшках-вазах.

*Опрыскивать замиокулькас необязательно. А вот протирание листовых пластинок от пыли влажной тряпочкой пойдут растению на пользу.

Размножать замиокулькас можно несколькими способами.

*Крупные экземпляры можно делить.

*Если на клубне только одна точка роста, то делянка, оставшаяся без нее, прорастает значительно дольше.

*Если ваше растение еще не дало боковых побегов, подойдет любая часть растения – целый лист, его часть или листовая пластинка. Эту часть растения необходимо предварительно подсушить несколько дней, а затем прикопать в почву, содержащую большое количество песка. Поливать необходимо очень скудно, и уже приблизительно через пол года в нижней части черенка разовьется клубень, затем – корни и почки. Первый лист развернется только тогда, когда подземная часть достигнет удовлетворительных размеров.

Замиокулькас – Zamioculcas.Советы по уходу.

ну всё... теперь готовь мешки под зелёные..

Называют не денежное дерево, а долларовое.

Семейство ароидных. Родина о. Мадагаскар. В культуре распространен Замиакулькас замиелистный Zamiaculcas zamiifolia - вечнозеленое клубневое растение с темно-зелеными мясистыми листьями, заостренными на конце. Поверхность листа глянцевая. Стебли толстые, листья сидят на них симметрично, поочередно. Растение крупное, вырастает в квартире в высоту около 1 - 1, 5 метров. Цветет в комнатных условиях, если ему предоставить соответствующие условия содержания белыми цветами, но в довольно старом возрасте. Соцветие початок. Нетребователен в культуре.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой предпочтительно 16-18 °C, но не ниже 12°C.

Освещение: Светлое место с рассеянным светом. Летом предпочитает размещение на свежем воздухе - на балконе, в саду и т.п. Зимой придется переставить замиокулькас ближе к окну.

Полив: Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Удобрение: С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, так как замиокулькас быстро расходует питательные вещества. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.

Влажность воздуха: Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва должна быть довольно питательной. Для молодых растений - 1 часть дерновой земли, 1 части листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Можно добавить немного хорошо перепревшей перегнойной земли. Пересадку старых экземпляров замиокулькаса проводят каждые два года весной. Горшок для замиокулькаса должен быть соразмерным с корневой системой. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Делением куста, листом, черенками. Лист перед посадкой лучше немного подсушить. Укоренять черенки или лист желательно с почвенным подогревом и с применением фитогормонов, для лучшего корнеобразования. Укоренение может затянуться до 2х месяцев.

У меня тоже растет на кухне на подоконнике ( окно выходит на восток). Пересадила сразу после покупки, поливаю отстояной водой, иногда подкармливаю универсальным удобрением. Растение не капризное.

Растение, действительно, интересное

, "денежным деревом" называют толстянку

А ведь и вправду он очень похож на „Денежное дерево”. Правда во всех характеристиках намного крупнее и массивнее. И так как в нашей стране валюта ценится больше, чем рубли, значит, более ценные денежные средства должно привлекать растение крупнее, чем крассула. Вот так и разделились обязанности этих двух растений с появлением в наших домах этого неприхотливого экзота: Крассула, то есть ”Денежное дерево„ – увеличивает доход семьи, притягивая рубли- а Замиокулькас, то есть „Долларовое дерево” – помогает зарабатывать и накапливать доллары.

Остается обозначить проблему для лучших селекционеров мира – выведите нам, пожалуйста, растение крупнее, чем крассула и замиокулькас, для того чтобы мы могли с такой же легкостью культивировать Евро, и назвать это растение - ”Евровым деревом„!

Любовь к „Долларовому дереву” растет с каждым днем. Очень модным стало дарить на юбилеи, Дни Рождения, Свадьбы и другие праздники уже полюбившийся нам Замиокулькас. А если вам его уже подарили, берегите его, и ухаживайте за ним, соблюдая правила, которые я вам опишу ниже. Замиокулькас принадлежит к большому и хорошо известному любителям комнатного цветоводства семейству ароидных. Практически все представители этого семейства – спатифиллумы, филодендроны, антуриумы, алоказии – обитают в тропиках и субтропиках и требуют высокую влажность воздуха, высокую температуру содержания и притенения. В отличие от них замиокулькас требует к себе совсем другие условия ухода, как например за каланхое, крассулой и молочаями, так как родиной „Долларового дерева” является Восточная Африка, Занзибар, Мадагаскар. Условия существования на такой родине совсем не тропические, а наоборот, палящее солнце и засухи, что говорит о том, что наше фешенебельное растение - суккулент.

замиокулькас.

освещение: требует яркого рассеянного света. можно выращивать на северном окне.

температура: теплолюбиво, плохо чувствует себя в прохладных помещениях.

влажность воздуха: в жаркое время необходимо опрыскивать.

полив: регулярный.

подкормка: 2 раза в месяц полным минеральным удобрением, ЧЕРЕДУЯ С ОРГАНИЧЕСКИМ.

пересадка: до 4-х лет ежегодно, дальше через год.

размножение: делением корневища и листовыми черенками.

это интересно: замиокулькас обладает редкой особенностью вегетативного размножения. каждая долька листочка при опадении образует на земле клубневидное вздутие, развивающееся со временем в настоящий клубень, который укореняется в земле и даёт новое растение..

проблемы: может загнить основание стебля. тогда следует срезать растение выше места загнивания и укоренить черенок заново. не переусерствовать с поливом.

Ни чего мудреного это растение не требует, самое главное правило для него это не переливать, особенно зимой.Вот мой какой.)



Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: Африка.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: с весны до осени для замиокулькаса подходит температура в диапазоне 20-25°C- зимой желательно содержать растение при температуре около16°C.

Полив: умеренный с весны до осени, осторожный в зимнее время.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с апреля по сентябрь цветочным удобрением. Можно подкармливать удобрениями, рекомендуемыми для суккулентов и кактусов.

Период покоя: зимой. Растение держат в светлом прохладном месте, поливая осторожно, по мере необходимости.

Пересадка: весной или летом примерно через 2-4 года.

Размножение: делением при пересадке и укоренением листовых пластинок.

ооо его называют, еще евровым деревом, очень интересный цветок, красивый и не прихотливый, сначала пересадите его в горшок см на 3 в диаметре больше чем предыдущий, недельки две попривыкнет, ставить можно даже в место где солнышко доступно 1-2 часа в день, поливать зимой раз в 10 дней, это суккулент почти кактус, и накапливает влагу в клубне, с октября по май по моим наблюдениям спит, а потом как попрет, сначала клубень вырастает до стенок горшка, а потом начинает пускать новые побеги, я наблюдала максимум 5 за сезон но это сразу здоровые полноценные стебли, цветок очень красивый и простой в уходе единственно помните лучше не долить чем перелить, я поливаю как земля трескаться начинает, землю берите для кактусов, и еще его можно брызгать воском цветочным, становится просто великолепным, раз в месяц под душ его красавца купаться и наслаждайтесь красотой) говорят фветет только в старости но я видела это только в инете на фото, и еще за 2-3 года из неказистых трех веток замиокулькаса вы можете вырастить цветок который будет занимать добрый метр в диаметре и радовать вас)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подарили на день рождения zamioculcas интересный цветок говорят денежное дерево