Как ухаживать и пересаживать азалию дома: особенности и нюансы

Азалию открыли в Англии примерно в завершении 18 — в начале 19 века. Брейниус, являвшийся голландским ученым, в ходе своего путешествия обнаружил это растение. Он был поражен его красотой и прекрасными цветами. В итоге ученый привез этот кустарник к себе на родину. Только по истечению определенного времени растение погибло, поскольку не прижилось.

Через некоторое время уже другой ученый и путешественник Коннерс попытался приручить азалию. Но попытка также была безуспешной, поскольку растение погибло, не выдержав переезда.

Оглавление:

Уход за азалией в домашних условиях

И лишь в самом начале 19 столетия из Индии капитан Велбенк привез первый образец азалии, который успешно прижился. После этого образец дал жизнь многим другим сортам кустарника и гибридам. Также немаловажным является труд ученых-ботаников, так как они занимались длительной селекционной работой. Она способствовала появлению этого восхитительного кустарника, радующим нас пышным цветением тогда, когда остальные растения еще &ldquo-спят&rdquo-.

Виды и сорта. Фото

Все виды и сорта азалии принадлежат к семейству вересковых. Среди сортов можно встретить деревья, произрастающие до 20 м, а также кустарники высотой 0,3-3 м., в чем Вы может убедиться ознакомившись с нашей фото галереей цветов и растений азалии.

Большинство всех видов появилось в 20 веке, с тех пор они отличаются окрасом цветов, размером и формой куста, разделяются на азалии листопадные и вечнозеленые. Из этих растений нередко создают азалию бонсай.

Рододендрон

Многие комнатное растение азалию называют также и рододендрон, но все же существует между ними разграничение. Рододендронами называют вечнозеленую азалию, которая в свою очередь подразделяется на другие подвиды. Этот вид растения очень ярко смотрится во время цветения. Оно происходит во время, после или до распускания листьев. Азалия рододендрон очень любит тепло.

Садовая

Этот вид азалии отличается морозоустойчивостью. Садовую азалию лучше всего садить в месте небольшой полутени, которая защищена от прямого попадания солнечных лучей.

Для садовой азалии небольшое притенение вполне подойдет

Для садовой азалии небольшое притенение вполне подойдет

Лучше всего это растение высаживать группами, то есть низкорослые сорта садите вдоль дорожек или создайте композицию – по краям сажайте низкорослые, а по центру высокорослые. Если у вас садовая азалия ярких расцветок, то можно применить и одиночную посадку, к примеру, на фоне хвойного дерева – сосны, ели, можжевельника, туи.

Японская

Азалия японская является самым распространенным видом комнатных цветов — азалии, но после ее цветения можно пересадить растение в грунт. Этот кустарник невысокий, имеет мелкие листья. Расцветки цветков бывают различные. В Японии азалия является обязательным элементом японского сада.

Штамбовая

Этот вид азалии растет исключительно в горшках. Штамбовая азалия является низкоствольным кронистым вечнозеленым растением. Также не менее популярна азалия белая (декоративный кустарник), азалия микс (в одном горшке содержатся несколько видов азалии разного цвета).

Как ухаживать дома?

Азалия является достаточно прихотливым комнатным растением, для которого нужно соблюдать особый уход и выполнять все рекомендации. Иначе в скором времени вы можете лишиться этого прекрасного, но капризного кустарника.

уход за цветком клеродендрум в домашних условиях

Каким образом осуществлять уход за цветком клеродендрум в домашних условиях.

Почему толстянка сбрасывает листья? Обязательно ознакомьтесь вот с этой статьей.

Почва и удобрения

Для азалии нужна кислая почва с уровнем pH 4-4,5. Для нее подойдет вересковая земля, но можно заменить смесью из торфяной и хвойной земли с примесью речного песка. Удобрять азалию следует каждые две недели при помощи минеральных удобрений, желательно также использовать специально разработанное для нее удобрение.

Пересадка

Пересадка азалии нужна лишь в крайних случаях.

Пересадка нужна только молодым азалиям

Пересадка нужна только молодым азалиям

Если растению меньше 3 лет, то пересаживайте раз в год, если оно старше, то раз в 2-3 года. Если купить азалию в магазине то кустарник как можно дольше не пересаживайте, чтобы он полностью адаптировался. Пересадка вообще нужна только в том случае, если сильно разрослась корневая система или начал загнивать субстрат.

Полив и освещение

Обильный полив нужен в период цветения. С начала весны до начала осени азалию опрыскивают мягкой водой, в жару два раза. Освещение нужно яркое, но без прямых лучей солнца. Летом можно растение вынести на балкон, главное, чтобы не было глубокой тени.

Оптимальная температура для выращивания

В зимний период азалию содержат в прохладном помещении, где температура составляет от 12 до 15 градусов. Не должно быть сквозняков. Если появились бутоны, то растение нужно перенести в комнату, где температура не менее 18 градусов. Если за азалией правильно ухаживать, то она может расти и при 20 градусах.

Размножение

Пророщенные черенки готовы к посадке

Пророщенные черенки готовы к посадке

Размножение азалии осуществляется посредством черенков. Эта работа кропотливая и долгая. Черенки нужно заготавливать только с развитых и здоровых растений и не больше одного раза за год.

Весной нарежьте побеги длиной около 9 см, которые были прищипнуты в июле прошлого года после обрезки. Отрежьте 3 нижних листка и оставьте длину черенка полсантиметра. Наполовину отрежьте листья, которые остались.

Под самой почкой сделайте косой срез. Черенки свяжите в пучок и погрузите в емкость нижним срезом на 6 часов в раствор гетероауксина. Потом пересадите в парник на глубину 3 см. Парник покройте пленкой и опрыскивайте периодами. Температура должна быть не ниже 22 градусов, парник поворачивайте для равномерного освещения. Когда побег достигнет 3 см, посадите черенок азалии в горшок. Прищипывайте, а потом пересадите в горшок с субстратом.

Болезни: особенности лечения и ухода в этот период

Болезни зачастую появляются из-за неправильного ухода. Но лучше всего проводить профилактику, чтобы предотвратить появление возможных вредителей и болезней. Для этого опрыскивайте растение каждые две недели 1% бордоским раствором.

Вот она какая моль азалиевая

Вот она какая моль азалиевая

  • Часто появляется такой вредитель, как паутинный клещ. Он возникает из-за недостаточного полива и сухого воздуха. Чтобы его победить, нужно опрыскивать листья слабым мыльным раствором. Потом цветок промывают при помощи теплого душа. Если этот метод не помогает, то нужно использовать специальные средства.
  • Поразить азалию могут еще и азалиевые тли, на их выделениях начинают размножаться сажистые грибы и красные клещи. Нужно использовать специальные средства и ими обрабатывать растение.

Полезные заметки

Здесь вы узнаете некоторые советы по уходу, а также сможете по указанными признакам понять, что сейчас не так с растением.

kala

Что из себя представляет уход за каллой в домашних условиях.

Как вырастить гибискус из семян? Обязательно ознакомьтесь с этим материалом.

Почему сохнут, желтеют и опадают листья?

Если полива для азалии недостаточно, то листья сморщиваются и опадают. Также листья могут начать опадать, если почва переувлажнена. Если листья стали желтыми, то это значит, что есть глина в воде или земле. Сохнуть листья могут из-за переизбытка солнечных лучей, поэтому соблюдайте правила полива и опрыскивания.

Как ухаживать зимой?

Зимой азалию лучше содержать в комнате с прохладной температурой или в закрытой лоджии, пока температура не станет ниже 5 градусов. Зимой держите азалию на окне, выходящем на север или запад. Чем ниже температура зимой в комнате, тем реже нужен полив.

Для того, чтобы добиться цветения, обрезайте и прищипывайте стебли своевременно. Для длительного цветения держите азалию в прохладе.

Особенности ухода за азалией раскрывает видео фрагмент программы Алены Песковой с одноименным названием. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать и пересаживать азалию дома: особенности и нюансы